Posted in Политика
04.04.2011

После присяги — за работу!

Главным в повестке дня было избрание председателя Собрания и его заместителей. Казалось бы, при возросшей многопартийности нового депутатского корпуса следовало ожидать жарких баталий в борьбе за каждый руководящий пост. На деле все прошло иначе — в деловой, конструктивной обстановке. Судя по всему, положительно сказались консультации, предшествовавшие пленарному заседанию.
В одном можно было не сомневаться: пост председателя вновь займет член фракции «Единая Россия». Ведь эта партия по-прежнему имеет большинство в Собрании (30 депутатских мандатов из 50). На этот раз она внесла в бюллетень для тайного голосования кандидатуру Евгения Лебедева, который являлся депутатом и прошлого созыва.
В бюллетень были внесены кандидатуры и от остальных трех фракций: от КПРФ — Владислав Егоров, от ЛДПР — Юрий Старцев, от «Справедливой России» — Галина Клочкова.
Большинством голосов — 30 ‑ председателем Законодательного Собрания избран Евгений Лебедев.
За кандидатуру Егорова отдано 13 голосов, Старцева — 3, Клочковой — 2.
По мнению Евгения Лебедева, задача спикера парламента заключается в том, чтобы обеспечить, в первую очередь, преемственность в деятельности депутатского корпуса, а также нормальные условия для работы каждого депутата, к какой бы партии он ни относился, предоставить всем народным избранникам равные возможности отстаивания собственной позиции.
У нового спикера будет три заместителя. Ими избраны Александр Вайнберг, Евгений Морозов (оба — «Единая Россия») и Владислав Егоров (КПРФ).
Во второй половине дня депутаты утвердили состав комитетов, избрали их руководителей.
Как и полагается, каждый депутат на первом заседании принес присягу. После чего к ним обратился губернатор области Валерий Шанцев. От имени правительства региона он поздравил участников заседания с избранием в законодательный орган власти области и началом депутатской деятельности.
Приоритетной задачей Законодательного Собрания пятого созыва глава региона назвал повышение качества жизни нижегородцев.
«Эта цель определена в Стратегии развития нашей области до 2020 года, — подчеркнул губернатор. — К тому времени мы должны значительно улучшить ситуацию в социальной сфере, усилить развитие экономики, с тем чтобы каждый нижегородец почувствовал улучшение в своей жизни, причем улучшение значительное.
Убежден, что работа у нас с вами получится, — заявил Валерий Шанцев. — Совместная деятельность исполнительной и законодательной власти уже дала свои результаты. Я вижу в этом зале много опытных людей. Это свидетельствует о том, что традиции, которые были заложены, сохранятся. Я вижу много новых, молодых людей. Это значит, что у нас появится новый импульс, который поспособствует еще более мощному развитию. Со своей стороны правительство области сделает все для того, чтобы работа наша была скоординированной, прозрачной и чтобы решать те задачи, которые вам в наказах поставили избиратели».

Николай РЯЗАНОВ.
Фото Анатолия ЧЕПЕЛЫ.