Posted in Экономика
13.09.2012

Даже гречка сдала позиции

Особенно заметно подешевели овощи. На треть снизились цены на репчатый лук и морковь – с 22 до 17 рублей и с 30 до 23 рублей за килограмм соответственно. Цены на картофель и белокочанную капусту уменьшились на четверть и составили 12 и 18 рублей за кг.

Почти на 10 процентов за месяц подешевел сахар – с 34 до 31 рубля за килограмм.

Если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, то общий уровень цен на продукты в регионе ниже на 2 процента. Заметнее всего – в два раза — подешевели пшено (с 39 до 19 рублей за кг) и гречневая крупа (с 78 до 37 рублей за кг). Цена сливочного масла упала на 5 процентов и составила 234 рубля за кг, подсолнечного масла – на 8 процентов, до 65 рублей за литр.

По данным минэкономики, цены на остальные социально значимые продукты остаются стабильными.

В перечень социально значимых продуктов, утвержденный правительством области, входят говядина, свинина, мясо птицы, свежемороженая рыба, яйца куриные, масло сливочное, масло подсолнечное, хлеб ржаной и пшеничный, мука высшего сорта, сахар, соль, вермишель, пшено, крупа гречневая, рис, картофель, белокочанная капуста, репчатый лук, морковь и яблоки.

Согласно рейтингу, составленному рабочей группой по АПК и продовольственным рынкам Общественной палаты РФ, Нижний Новгород занимает первое место в стране по дешевизне продуктов социальной значимости.

 

Алексей ТАНИН.