Posted in События
06.09.2012

Вольность очень опасна

Когда вернулся на кухню, чиркнул спичкой с намерением закурить сигарету. В этот момент произошла вспышка газа, на мужчине загорелась одежда. С ожогами 25 процентов поверхности тела он угодил в Гагинскую ЦРБ. По всей вероятности, пока хозяин гулял, чайник выкипел, горелка погасла, газ скопился в кухне и вспыхнул от зажженной спички.

А вот житель Автозаводского района Нижнего Новгорода сел возле газовой плиты и стал очищать керосином брюки от краски. Горелка была включена, над ней сушилась рубашка, до которой и дотянулось пламя горелки. А вслед за рубашкой загорелись испачканные керосином брюки, и мужчина получил ожоги ног.

У пенсионерки из Шатковского района мышь прогрызла шланг, соединяющий газовый баллон с плитой. Сразу запаха газа женщина не почувствовала. Когда же зажгла горелку, начался пожар, и она получила ожоги 45 процентов поверхности тела.

Нынешним летом много нижегородцев, нарушивших правила эксплуатации газовых приборов, оказались на больничных койках. Причем не соблюдаются правила не только в быту, но и на рабочем месте. Вот пример. В техподполье пятиэтажного жилого дома по улице Индустриальной в Урене слесари одной из жилищных организаций ремонтировали отопительную систему. Когда порвался шланг, произошла вспышка. В техподполье не оказалось даже песка, чтобы сбить пламя. В результате один из рабочих получил ожоги и оказался на больничной койке.

Как видим, печальные последствия влечет пренебрежение строгими правилами пользования газом. А сколько говорим об этом…

Вера СЕДЫХ.