Posted in Экономика
30.08.2012

Не ушло в песок

Как сказал Евгений Викторович, из 13 запланированных в муниципалитетах области общественных слушаний проведено уже 12. Диалог шел в том числе вокруг тех цифр, которые инициатор проекта РусГидро доводит до населения в качестве аргументов в пользу своей позиции. К примеру, утверждается: для того, чтобы Нижегородской области провести все берегоукрепительные и другие работы, нужно 8 миллиардов рублей. А нижегородские экологи подсчитали: чтобы защитить одну только Балахну от последствий подъема уровня воды, потребуется порядка 300 миллиардов рублей!

— Все слушания прошли очень остро, население в них приняло активное участие, — подчеркнул спикер регионального парламента. — Протоколы общественных слушаний будут приложены к бизнес-проекту РусГидро, и вся документация пойдет на заключение специалистов. На эту работу отводится полгода. И только когда заключение будет вынесено, документы направят президенту и в правительство страны для принятия решения.

— Когда эксперты будут рассматривать материалы, думаю, все заинтересованные лица Федерации должны занять какую-то активную позицию, потому что наверняка у экспертов появятся уточняющие вопросы.

— Есть все-таки и некая политическая составляющая в этом вопросе, — отметил Евгений Лебедев. — Мы попросили депутатов Государственной Думы нынешнего созыва и членов Совета Федерации от Нижегородской области о содействии в решении данной проблемы. По моей просьбе депутат Госдумы Надежда Васильевна Герасимова запросила в аппарате президента России все материалы по Чебоксарской ГЭС. Я с ними ознакомился, там аккуратно подшиты все обращения нижегородской власти за многие годы к руководству страны. К чему это говорю? Все, что мы до этого делали, не ушло в песок и как аргумент тоже будет рассматриваться при принятии решения. Сейчас мы находимся в диалоге и после проведения последних общественных слушаний очень близко подойдем к теме принятия обращения к президенту России. На мой взгляд, нижегородцы сделали все возможное для того, чтобы окончательное решение было не в пользу поднятия уровня воды в Чебоксарском водохранилище.

Николай РЯЗАНОВ.