Posted in Промысел
30.08.2012

Один серый, другой белый

Нередко знакомые спрашивают Дамира Файзулина, чем он занимается.

— Кроликами, — отвечает Дамир.

— Кроликами? Ну да, не только диетическое мясо, но и ценный мех…

Уже давненько два известных украинских юмориста представили народу смешную сценку о пользе кроликов. Живуча оказалась сказанная фраза. Только дай предметный повод — и в ход идет.

Наверняка и Дамир при удобном случае ее повторял. Жил в Москве, занимался торговым бизнесом в строительной сфере. Но схема действия «купи — продай» стала утомлять. А в бизнесе падение делового настроя ничего хорошего не обещает. Но что поделаешь, коль душа жаждет чего-то другого.

И вот однажды Дамир и его приятель детства решили поискать в Интернете нечто другое, к чему бы можно силы и способности приложить. Наткнулись там на сообщение о большом спросе на мясо кроликов. Казалось бы, молодым городским жителям, имеющим лишь общее представление о сельхозпроизводстве и всем живом, можно пропустить эту информацию мимо сознания. Ан нет, взыграла предпринимательская жилка.

Деловой опыт взывал к трезвому расчету. Узнали, что в Ленинградской области есть знаменитая кролиководческая ферма. Напросились туда на учебу и по-ехали познавать кролиководство.

А дело оказалось совсем не юморным. С большим интересом прошли друзья положенный курс обучения, получили нужные сертификаты и вернулись в Москву с намерением обзавестись собственной кроликофермой. Было это в 2009 году.

Заполучить землю для создания фермы в Подмосковье молодым предпринимателям оказалось не по карману. Что дальше? Отказаться от затеи? Не отпускала. Тогда в деревню, в глушь…

Поехали в Пензу — там родовые корни приятеля Файзулина. Решился там земельный вопрос для фермы. Но не смогли решить дорожную проблему. А без дороги какая может быть транспортная связь фермы с клиентами? Случалось, зимой по нескольку дней не могли вывезти продукцию заказчикам.

Иными словами, начались мытарства. С каждым днем становилось явственнее: при таком географическом положении фермы о желанных результатах нечего и мечтать.

И вот тут-то вспомнил Дамир о малой родине отца — селе Трех-озерки в Нижегородской области. Именно там в начале девяностых годов отец начинал предпринимательскую деятельность, одним из первых в Краснооктябрьском районе успешно ступил на эту стезю.

Туда и отправился Дамир Файзулин.

В Уразовку Дамир приехал с бизнес-планом и уже полученным опытом в кролиководстве. В районной администрации ему быстро помогли с выделением земли в Трехозерках. И появились на окраине села две сотни кроличьих клеток, или, как их называют, юрт. В них пока что разместились более сотни крольчих знаменитых пород: белый великан, серый великан, серебристый великан.

Кстати, уместно насчет клеток кроличьих пояснить. Это красивые домики, удобные для содержания животных и их обслуживания. Уход за ушастыми ведут двое местных рабочих.

Если будет удачно решаться вопрос со сбытом продукции, размышляет Дамир, то количество клеток на ферме будет прибывать и прибывать. Нагрузка его не пугает, дело он знает. К тому же весь производственный процесс компьютеризирован. Одна крольчиха дает за год пять приплодов, в среднем по восемь кроликов. Так что от сотни крольчих за год можно получить четыре тысячи кроликов. А пока животных у Файзулина забирает один НИИ. Для постановки опытов. Да, и такое есть предназначение у этих зверьков, быть подопытными.

Виктор КОМАРОВ.

Краснооктябрьский район.