35_2012_5-1
30.08.2012

Когда за дело берется хозяин

Свой подход

Бывшие владения сельхоз-предприятия обнесены высоким металлическим забором. За закрытыми воротами слышен лай собаки. Теперь сюда посторонний не зайдет — не то что прежде.

Как было прежде, нынешний владелец крестьянско-фермерского хозяйства мог судить только по полуразвалившимся строениям без крыш и дверей да густо заросшей территории. В более менее нормальном состоянии оставался лишь единственный двор, куда и поместили весь заново приобретенный скот, а это 203 коровы и 538 овец.

— Долгие годы в здешнем СПК «Рассвет» было все бесхозным, — вспоминает сотрудник сельхоз-управления Ольга Воронцова. —
И вот в ноябре прошлого года Гаруш Арутюнян купил разорившееся сельхозпредприятие. Смотрите, как все изменилось за такой небольшой срок – пришел настоящий хозяин…

Над восстановленными фермами уже возвышаются вентиляционные шахты. Там, где были заросли кустарника, появились калды для выгула скота.

Заходим в помещение одной из ферм, она была в самом плачевном состоянии – один остов. Сейчас здесь заасфальтированные проходы, новенький навозоуборочный транспортер. Двор на 200 голов практически готов к заселению.

— С Гарушем Арташевичем очень легко работать, — продолжает Ольга Валентиновна. – Он умеет держать слово и ко всему подходит очень ответственно…

Всего пять человек обслуживают большое фермерское хозяйство. Людмила Танаева ухаживает за телятами и овцами.

— Отношение к работникам хорошее и зарплата нормальная, — говорит Людмила Николаевна.

— Для меня здесь никаких трудностей, — улыбается Хамидолла Хайруллинов, легко справляясь с груженой тележкой. – Я тут в своей стихии – с детства привык к животным, у родителей были и овцы, и коровы…

Пока мы беседовали с работниками фермерского хозяйства, стадо возвратилось на водопой. Пастбище недалеко от животноводческих ферм, но водоема по-близости нет.

Корма покупные – земель для их производства у фермера пока нет. Планирует взять в аренду 195 гектаров.

К сожалению, нам не удалось познакомиться с руководителем фермерского хозяйства – он уехал на несколько дней. Пообщались с ним только по телефону.

— На первых порах, конечно, нелегко было, — признался Гаруш Арутюнян. — Но, как говорится, Москва не сразу строилась. С кем бы я ни говорил из фермеров, у всех поначалу были проблемы…

Он участвует в программе развития малого предпринимательства Нижегородской области. Оформлены документы на получение гранта в размере 300 тысяч на организацию дела.

Несколько дней назад в КФХ «Арутюнян» появилось пополнение – 30 ярок курдючной породы.

— Отступать нельзя, уже вложено 19 миллионов, — сказал Гаруш Арташевич. – Планов много, их нужно воплощать в жизнь.

Светлана ГУНДОРОВА.

Фото Анатолия ЧЕПЕЛЫ.

Сосновский район.