04.04.2011

Карантин снят

Как сообщил председатель комитета Государственного ветеринарного надзора региона Евгений Колобов, мероприятия по ликвидации очага и предотвращению распространения вируса на сопредельные территории завершены. Выплачены компенсации собственникам, чьи животные были уничтожены.
Несмотря на то, что карантин по АЧС снят, некоторые ограничения пока остаются. В течение одного года на территории первой угрожаемой зоны (5‑9 км от очага) запрещено заниматься свиноводством. В границах второй угрожаемой зоны на полгода запрещена продажа свиней на рынках и закупка их у населения, прием почтовыми отделениями посылок с продуктами и сырьем животного происхождения, вывоз всеми видами транспорта свиней, выращенных населением, продуктов и сырья животного происхождения.
Также в течение срока действия ограничений будут функционировать пять контрольных ветеринарно‑милицейских постов на дорогах при выезде за пределы городского округа Дзержинска.
Итоги выполнения мероприятий по ликвидации очага АЧС на территории Нижегородской области подводились на совещании, проходившем в Зеленом Городе в минувший понедельник. Главный ветеринарный врач РФ Николай Власов, принимавший участие в его работе, считает, что из случившегося надо сделать несколько выводов. Материально-техническое оснащение ветеринаров нуждается в серьезном обновлении. Следует плотнее налаживать взаимодействие с жителями, в том числе и информационное. Нуждается в корректировках и законодательство.
«Сейчас зонами повышенной опасности по этому заболеванию остаются Южный и Северо-Кавказский федеральные округа. Примерно через три недели мы начнем работу уже не по предотвращению распространения, а по искоренению африканской чумы свиней», — сообщил Николай Власов.
По его словам, технически ликвидировать это заболевание в России возможно в течение полутора лет, но это когда все делается правильно. Реально же потребуется шесть-семь лет.
Он напомнил, что Россельхознадзор планирует изолировать неблагополучные зоны с точки зрения распространения АЧС, а именно Южный и Северо-Кавказский федеральные округа со стороны южных границ Воронежской и Саратовской областей.

Антон КОЛЕСОВ.