35_2012_11-1
Posted in дети
30.08.2012

Прощай, рогатка, здравствуй, школа!

Но как у всякого праздника, есть официальная часть, когда вспоминают основателя поселка и всю его почти пятивековую историю.

Антона Савинова и Сашу Кочетова мы заметили в шеренге первоклашек, которые шли мимо поселковых жителей.

— А это идет наше будущее! – сказал диктор, озвучивавший происходящее.

Под эти его слова бабушки поселка не удержались, всплакнули. Они только вчера по-домашнему «воевали» с этим непоседливым будущим, а теперь оно вышагивало перед ними сосредоточенное и серьезное.

Диктор же продолжал:

— 125 первоклашек сядет в этом году за парты. А 66 их старших товарищей покинуло школу.

Закончился торжественный марш, и Антона с Сашей подхватили родители. Сначала мы думали, что мальчишки — близнецы: одинаково одеты и вроде даже на лицо похожи. Оказалось, нет, они просто друзья, как сказали родители, с первых дней рождения. В колясках вместе катались…

А одинаковые костюмчики — это школьная форма. Ее специально пошили для всех первоклашек. На карманчиках рубашек у Антона и Саши буковки «А». Это первый «А» класс.

Мальчишки хорошо обучены в детском саду, аккуратны, а тщательно отглаженные костюмчики делают их маленькими джентльменами. Они пропускают вперед мам, не суетятся и, может быть, сорвались бы в озорство, но положение обязывает быть серьезными. Все-таки уже школьники. И к тому же будущее поселка.

Школа, в которой будут учиться ребята, с богатым прошлым. Лишь один экспонат из истории: «Дневник полеводческой школьной бригады». Сейчас это диковинка. На фотографиях ребятня за рычагами тракторов, на прополке, на севе. Таблицы, нормы выработки, урожайность… Удивляешься, неужели это все было? А ведь точно, нас когда-то приучали к труду.

А сейчас это нельзя, это не положено, это ущемление каких-то прав, свободы выбора профессии…

Одно непонятно, как растить это самое будущее. И очень хотелось бы, чтобы наши знакомые Антон Савинов и Саша Кочетов поняли, что если даже их будут приучать к сельскому труду, хуже от этого не будет. Просто жизнь ребят будет богаче, все надо в ней попробовать. И главное — не терять время на рогатки…

А через десять лет мы обязательно приедем в Бутурлино на праздник и встретим их, выросших и возмужавших. В парадном строю они пойдут уже первыми, и поселок, как и прежде, будет гордиться не только прошлым, но и своим будущим!

В добрый путь, ребята!

Вячеслав ФЕДОРОВ.

Фото Анатолия ЧЕПЕЛЫ.