30.08.2012

Закрыть кингстоны!

С учетом того, что в последних матчах дело со взятием чужих ворот у нашей команды не ладилось, казалось, что забить два гола в Краснодаре — верх мечтаний. Однако это произошло — точными ударами отметились Шамиль Асильдаров (с пенальти) и Алексей Сапогов. Но забивать-то наши стали только при счете 4:0 в пользу хозяев поля, когда, собственно говоря, ловить уже было нечего.

Тренеры не устают повторять: концентрация, концентрация… То есть необходимо повышенное внимание к каждому игровому эпизоду, с первой до последней секунды матча. А теперь посмотрите, как это непреложное требование выполнялось футболистами “Волги” в отчетном матче.

Не думай о секундах свысока… Это о наших: первый гол они пропустили уже на 13-й секунде игры! Третий гол был забит кубанцами, можно сказать, в раздевалку, на 44-й минуте, а четвертый — едва выйдя из раздевалки, на 47-й минуте. Вот вам и концентрация!

Штрафная площадь “Волги” превратилась в проходной двор для вволю разгулявшихся кубанцев. То, что, по словам Алексея Сапогова, команда, несмотря ни на что, билась до конца, конечно, похвально, но, когда открыты кингстоны, корабль не спасешь.

Память услужливо подбрасывает примеры, когда и после такого фиаско команда преображалась и шла вперед. Так, в одном из первых матчей нынешнего чемпионата грозненский “Терек” с треском проиграл владикавказской “Алании” — 0:5. А где сегодня “Терек”? На самом верху турнирной таблицы, имея в своем активе, как и чемпион, питерский “Зенит”, 13 очков.

Надеемся, что и наша команда еще воспрянет. Хотя подниматься со дна турнирной таблицы чрезвычайно тяжело. Сегодня “Волга”, занимающая предпоследнее, 15-е место, имеет, как и столичное “Динамо”, замыкающее турнирную таблицу, 3 очка. Набранных, к слову, в стартовом матче с тем же “Динамо”.

1 сентября “Волга” принимает команду “Ростов”.