34_2012_4-1
23.08.2012

Пятерка в дневнике

“Нижегородская область выглядит прекрасно на фоне других регионов, ­ заявил он. ­ Ваш регион участвует во всех проектах и программах на федеральном уровне. Результаты обучения, которые мы отслеживаем по баллам ЕГЭ, указывают на то, что область является одним из лидеров развития образования. Это касается как школьного образования, так и всего блока, связанного с подготовкой квалифицированных рабочих кадров. Нижегородские университеты также являются признанными лидерами многочисленных проектов, которые мы реализуем. Мы рады, что руководство области уделяет так много внимания развитию сферы образования, и рассчитываем на дальнейшее партнерство в реализации различных проектов”.

Вместе с губернатором Валерием Шанцевым Александр Климов принял участие в областной педагогической конференции, посвященной началу учебного года. Главной ее темой стала модернизация образования.

1,2 миллиарда рублей ­ такая сумма выделена в 2012 году на реализацию мер по модернизации системы общего образования нашего региона. В рамках проекта модернизации будет закуплен 71 автобус. В большинстве образовательных учреждений в сети Интернет организованы и работают сайты. В нынешнем году должны быть разработаны требования к их содержательному наполнению. Значительное внимание будет уделено переходу на электронный школьный документооборот, включая электронные журналы и дневники.

На развитие информационно­образовательной среды учреждений образования планируется направить более 240 миллионов рублей, на обновление школьных библиотек и модернизацию инфраструктуры ­ 200  миллионов.

Большая сумма ­ 285 миллионов рублей ­ выделяется на оснащение учебных помещений лабораторным и учебно­производственным оборудованием. После чего до 85 процентов учащихся будут иметь возможность выполнять практические занятия в условиях, отвечающих современным требованиям.

«Современные информационные технологии позволяют усовершенствовать и сделать более наглядным учебный процесс, ­ отметил председатель Законодательного Собрания области Евгений Лебедев. ­ Нынешние школьники очень быстро осваивают интернет­пространство. К сожалению, детям стали доступны сайты, которые вредны для их морально­психологического развития. В связи с этим в начале 2012 года Законодательное Собрание приняло закон, устанавливающий запрет на использование в образовательных учреждениях сети Интернет без применения специальных систем фильтрации. Чтобы современные технологии использовались исключительно для учебного процесса, педагоги должны постоянно совершенствоваться и повышать уровень квалификации. Учителя должны на шаг опережать своих учеников”.

Губернатор области Валерий Шанцев в беседе с журналистами отдельно остановился на вопросе повышения заработной платы педагогам.

“Еще пять лет назад зарплата учителей была в два раза ниже, чем в среднем по экономике, ­ отметил глава региона. ­ Сегодня во многих наших районах зарплата и учителей, и врачей выше, чем в среднем по району. И мы каждый год повышаем зарплату педагогов на 20­30 процентов. В 2012­м с 1 сентября повысим педагогам в детсадах на 30 процентов, а с 1 октября ­ всем учителям, занятым в дополнительном образовании, на 20 процентов”.

Андрей ШИРОКОВ.

Фото Анатолия ЧЕПЕЛЫ.