33_2012_19-2
Posted in Спорт
16.08.2012

Когда заживут раны

Эпиграфом к матчу, ставшему для «Торпедо» первым в нынешнем розыгрыше Кубка губернатора Нижегородской области, могут послужить слова защитника Евгения Варламова:

­ Все соперники на турнире достойные, но особняком для нас будет стоять матч с московским «Динамо». Мы, конечно, не забыли, что уступили ему весной в плей­офф, и раны от этого поражения у нас еще не зажили.

О том же говорил и глава региона Валерий Шанцев, принимавший участие в торжественной церемонии открытия турнира:

­ В прошлом сезоне мы уступили будущему чемпиону. Задача «Торпедо» на предстоящий сезон ­ обыграть всех соперников и самому стать чемпионом.

И торпедовцы, воодушевленные напутственными словами, подгоняемые трибунами, пошли вперед. Вот только предсезонные игры имеют свою специфику — множество ошибок, как в обороне, так и в атаке, тренерские прикидки, потому хоккеисты нередко выходят на площадку в разных сочетаниях, отсутствие скорости… И этот матч не стал исключением. В первой половине периода хозяева прижали динамовцев к воротам, но… То ли дух гостеприимства силен в нижегородцах, то ли по доброте душевной, только торпедовцы нередко отдавали пас точнехонько на клюшку сопернику. Потому атака захлебывалась, так и не набрав необходимой остроты.

А в том, что распечатать ворота москвичей просто так вряд ли удастся, можно было не сомневаться: защищал их лучший вратарь прошлогоднего розыгрыша Кубка Гагарина Александр Еременко.Не помогли и два удаления динамовцев, зато первое же свое большинство гости сумели реализовать. Когда до выхода отбывавшего малый штраф торпедовца оставалось всего 12 секунд, Кирилл Князев открыл счет.Реальный шанс отыграться появился у хозяев на пятой минуте второго периода, когда в одном эпизоде с интервалом в несколько секунд с убойной дистанции Алексей Потапов не смог пробить Еременко. И тут сработал проверенный временем принцип: не забиваешь ты — забивают тебе. Сначала Константин Горовиков сделал счет 0:2, а затем гол забросил Юрий Бабенко, который, делая поперечную передачу, угодил в торпедовского защитника. Шайба срикошетила в ворота. На табло загорелись цифры 0:3, а «Динамо» реализовало еще одно численное преимущество.И только тогда «Торпедо» вспомнило, кто в доме хозяин. Команда преобразилась на глазах, пошла вперед в надежде найти счастье у чужих ворот. И хозяева своего добились. В конце периода вынудили гостей заработать два удаления подряд. Дмитрий Макаров поразил цель. В третей двадцатиминутке хозяева продолжали наседать на ворота «Динамо». И этот натиск увенчался успехом — за пять минут до финальной сирены Владимир Галузин сделал счет на табло 2:3. В оставшееся время атаковали только торпедовцы, за полторы минуты до конца встречи нижегородцы заменили голкипера на шестого полевого игрока… Но нашим хоккеистам не удалось даже подойти к воротам «Динамо». Сумбурные действия в средней зоне привели к тому, что Константин Косянчук перехвалил шайбу и отправил ее в пустые ворота, установив окончательный счет 2:4.- Несмотря на то, что мы проиграли, матч прошел все же в равной борьбе, — отметил вратарь «Торпедо» Никита Беспалов, не раз по ходу встречи спасавший команду от верного гола. — Слишком велико было желание взять реванш у «Динамо».К сожалению, не получилось. Впрочем, проиграно сражение, но не война. Потому к встрече с московским «Спартаком», который накануне проиграл в овер-тайме рижскому «Динамо», разжившись одним очком, «Торпедо» вышло на лед с запредельным настроем. С первых секунд матч проходил под диктовку хозяев. Позже главный тренер нашей команды Кари Ялонен отметит, что эта игра была лучшей на предсезонке, в нижегородском коллективе не было слабых звеньев.На этот раз «Торпедо» реализовало первое же свое большин­ство. Второй гол нижегородцам принес Семен Валуйский. А третий случился на первых минутах второго периода. После броска Михаила Варнакова шайба под щитками вратаря заползла в ворота.Впрочем, у «Спартака» были реальные возможности открыть счет своим голам в матче. Но, играя сначала вчетвером, а потом и впятером против троих торпедовцев, гости не смогли пробить нашего голкипера Никиту Беспалова. Итоговый же счет был 6:1.После двух игровых дней расстановка сил выглядит следующим образом: лидирует рижское «Динамо», у которого пять очков, по три у «Динамо» Москва и «Торпедо», замыкает турнирную таблицу с одним очком в активе «Спартак». Сегодня состоятся заключительные матчи, в которых и выяснятся финалисты турнира и участники игры за третье место. Юлия МИНДАЛЕВА.Фото Сергея Аристова.