16.08.2012

Пьяна помогла

Плачут денежки, вложенные в зерновое поле. Продукция его нынче в цене, но не с чем на рынок идти.

Но в жизни бывает так: не везет в одном, повезет в другом. Есть основание у сергачских аграрников благодарно вспомнить весну, а точнее – паводок. Пьяна не только привольно разлилась по лугам, но еще и дольше обычного по ним погуляла, тем самым обильно напитала водой луговые просторы. Вот и пошла на них в рост трава. Именно за счет лугов решился в районе вопрос заготовки сена.

Сложнее ситуация с силосными культурами ­ кукурузой и подсолнечником. Влаги для развития им явно не хватило, а потому запас сочных кормов в лучшем случае превысит половину заготовленных в прошлом году.

­ И все же вполне удовлетворительной видится нам ситуация с кормообеспечением. Обязательно выйдем на запланированные 24 центнера кормовых единиц на условную голову скота. Да есть еще и прошлогодние запасы,­ дает пояснение начальник сельхоз­управления Сергачского района Рушан Идрисов.

Кстати, и солому запасают те хозяйства, которые занимаются животноводством. Готовы даже поделиться с южными регионами, где солнце выжгло почти все посеянное на полях.

А какова картина в районе с производством молока? Прошлогодний уровень выдерживают, но не более того. Первую декаду августа заканчивали с суточным надоем в 25 тонн, причем четвертая часть произведенного приходится на ООО “Толба био”. Это сельхозпредприятие уже давно в главных производителях молока в районе и обещает наращивать объемы, увеличивать поголовье коров.

Виктор КОМАРОВ.

Сергачский район.