32_2012_16-1
09.08.2012

Цена ошибок

Чего ждут нижегородские болельщики? Того, что наша команда вдруг станет крушить всех соперников подряд? Во­первых, подобный феномен пока не предвидится. А во­вторых, от мощи поддержки болельщиков в немалой степени зависит турнирная судьба клуба.

На старте чемпионата страны поддержка особенно нужна, тем более что «Волге» в трех первых турах выпало играть с такими сильными соперниками, как столичные «Динамо» и «Спартак», а теперь вот и «Рубин». Нелишне напомнить, что казанский клуб ­ обладатель Кубка России и Суперкубка.

Замечу, что в стартовом составе «Рубина» на поле стадиона «Локомотив» вышли шестеро иностранных футболистов ­ из Испании, Италии, Аргентины, Израиля и Турции. А в стартовом составе «Волги» лишь один легионер ­ Матия Дворнекович из Хорватии. Здесь вам и кадровая политика клубов, и различия в финансовых возможностях ­ как на ладони.

Однако, как и в двух предыдущих матчах, счет в матче открыла «Волга». Произошло это на 15­й минуте после подачи углового. Короткий натиск хозяев, отбитый гостями мяч оказался у Александра Харитонова, и тот изловчился послать мяч в нижний угол. 1:0.

Надо сказать, что хозяева поля могли открыть счет и раньше. Алексея Сапогова партнеры точным пасом вывели в штрафную. Он прокинул мяч мимо вышедшего навстречу вратаря, пробил, но защитник «Рубина» принял удар на себя.

В том, что после перерыва гости усилят натиск на ворота хозяев поля, сомневаться не приходилось. Другой вопрос, как тренеры и футболисты «Волги» намеревались этому противостоять. В прежние времена бытовало выражение: «Кто оседлал центр поля, у того и инициатива». Возможно, сегодня звучит слишком категорично, и все же актуальности эта истина, считаю, не потеряла до сих пор. Наглядный пример ­ матч, о котором идет речь.

В течение почти всего второго тайма гости безраздельно хозяйничали в центре поля, превратив его в плацдарм для своих наступательных действий. Развить атаку у них есть кому. Тот же турок Гекдениз Карадениз еще раз подтвердил славу острого, гораздого на нестандартные ходы форварда. Сначала он изрядно потерзал оборону хозяев на фланге, а затем, на 56­й минуте, проявил себя в завершающей стадии атаки, послав головой мяч в ворота «Волги». 1:1.

Чтобы в столь сложной ситуации создать контригру, главный тренер «Волги» Гаджи Гаджиев заменил полузащитника Андрея Каряку на нападающего Шамиля Асильдарова. Однако на 73­й минуте после очередного подбора отбитого нашими мяча Роман Еременко отменным ударом внешней стороной стопы послал мяч в дальний нижний угол ворот «Волги». 1:2. К сожалению, уйти от поражения хозяевам поля не удалось.

На послематчевой пресс­конференции Гаджи Гаджиев отметил, что на результат в первую очередь повлияли собственные ошибки. Сесть во втором тайме в оборону заставил нас, во­первых, соперник, а во­вторых, желание сохранить счет.

­ Был, конечно, у нас вариант с самого начала матча выйти с тремя опорниками и за счет этого более надежно сыграть в обороне, ­ поделился с журналистами главный тренер «Волги». ­ Но надо все­таки, особенно дома, играть более агрессивно.