32_2012_10-2
Posted in Кадры
09.08.2012

Пять причин для поздравления

Традиция проводить подобные слеты зародилась еще в 1990 е годы. Надой в 5000 кг молока от коровы считался тогда большим достижением. А сейчас на слет собирают семитысячниц, и такие доярки есть в 23 районах области.

Но вот что осталось неизменным, так это искренность, с которой поздравляют лучших работниц руководители всех рангов. Каждый понимает, что за рекордными надоями стоит огромный труд женщин, которым нечасто выдается повод достать из шкафа нарядное платье.

Поздравить их на этот раз приехали председатель аграрного комитета Законодательного Собрания Николай Шкилев, заместитель министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Владимир Бархатов, глава администрации Городецкого района Виктор Труфанов.

Лучшей по итогам 2011 года стала Светлана Бахарева из ОАО «Румянцевское» Дальнеконстантиновского района. Ее результат ­ 10790 кг молока от каждой коровы. Вместе с наградами от областной власти она получила и переходящий кубок имени Марии Кудаковой от газеты «Нижегород­ская правда».

Наша газета традиционно вручает свой приз. Его обладателем стала Светлана Кокурина из колхоза имени Горького Уренского района. Мы насчитали пять причин для того, чтобы поздравить ее.

Первая причина в том, что Светлана с результатом 7534 кг молока на корову вошла в клуб лучших представителей своей профессии.

­ Только вы обязательно скажите в газете, что это общее достижение всего коллектива нашей фермы, ­ попросила она.

Света работает на Опушкинской ферме, и коллектив там действительно дружный. Как нам рассказали, сплотить его сумела заведующая Алевтина Муравьева.

­ Она у нас лучше всех! ­ говорят доярки.

Деревня Опушкино находится в стороне от центральной усадьбы, поэтому со всеми вопросами работницы идут к Алевтине Вячеславовне. А та уж хлопочет у председателя колхоза Бориса Рыбакова, если у кого какая нужда. И он откликается на просьбы, помогает.

Вторая причина поздравить Светлану Кокурину ­ собственно приз «Надежда» газеты «Земля нижегородская», который мы вручили ей как самой молодой среди лучших доярок области.

Отсюда следует третья причина. Дело в том, что в последнее время наш приз доставался в основном представителям центральных и южных районов области. В этом году Светлана доказала, что и северяне не лыком шиты. При том, что они, как известно, работают в более сложных условиях.

Четвертая причина ­ Света продолжает династию животноводов. Ее мама, Лидия Мальцева, тоже трудится дояркой на Опушкинской ферме и показывает отличные результаты. Она была в зале и уронила слезу украдкой, когда мы поздравляли дочь.

Ну а пятая причина для поздравления в том, что Светлана Кокурина является постоянной читательницей нашей газеты. Познакомилась с ней еще девчонкой, поскольку мама давным­давно выписывает «Землю». А когда Света стала жить своей семьей и получила в колхозе дом, тут же выписала газету сама.

­ Читаю даже объявления! ­ улыбается она. ­ Полезное дело делаете…

После этих слов и не знаешь, кого правильнее поздравить по причине номер пять. Возникает ощущение, что поздравлять надо нас самих с такими замечательными подписчиками.

Александр СИНИЦЫН.

Фото Анатолия ЧЕПЕЛЫ.