09.08.2012

Когда уйдет роса…

На 7 августа в районе взяли свыше 12 тысяч тонн зерна с 7 тысяч гектаров ­ а это 29 процентов от общей уборочной площади. Урожайность свыше 17 центнеров. Такой показатель дает в основном озимое поле, а его колос нынче, что называется, не перегружен зерном.

И все­таки урожайностью озимых выделяется известное в области сельхозпредприятие ТнВ “Нива­Михеев и К”. Здесь на круг получили без малого 28 центнеров. А стали убирать ячмень, то тут уже иной по весу колос, урожайность идет в пределах 36 центнеров. Так что яровое поле должно увеличить общий показатель урожайности зерновых.

Что касается темпов уборки, то они в районе пока превышают прошлогодний уровень. Правда, в прошлом году комбайны в эту пору шли по полям с меньшей скоростью, поскольку значительно плотней была хлебная масса.

Нынче рабочий день у комбайнеров получается несколько короче. Выезд комбайнов на жатву по утрам тормозят обильные росы ­ ведь дни стоят очень жаркие, а по ночам уже ощущается прохлада. К тому же по территории Бутурлинского района дважды прогуливается Пьяна. И она заметно влияет на охлаждение воздуха в ночные часы, а значит, и на образование росы.

Так или иначе, но выезжают здесь комбайны на жатву около десяти часов утра. Приходится ждать ухода росы с хлебного поля.

Виктор КОМАРОВ.

Бутурлинский район.