Posted in Благовест
28.03.2011

Скажите, батюшка…

Любить должно и грешника, и праведника

В прошлом выпуске «Благовеста» была приведена цитата святого праведного Иоанна Кронштадтского: «Любить ближнего как самого себя — значит уважать его, как самого себя, если он, впрочем, того достоин». Мне не очень понятен смысл этих слов. Ведь верующий человек должен любить и уважать всех ближних своих, даже врагов.
Светлана ВЛАДИМИРОВА.
Павловский район.

По мысли святого Иоанна Кронштадтского, нужно любить всех без исключения, а уважать лишь тех, кто этого заслуживает. Речь идет о том, что уважать мы можем лишь того человека, который является для нас примером в чем-либо, главным образом, в духовной жизни.  Если человек не показывает добропорядочного христианского поведения, то уважать его сложно. А вот любить мы должны и грешника, и праведника.

Каждение — особое священнодействие

Я недавно стала ходить в церковь и пока стесняюсь о чем-то спрашивать нашего батюшку или других прихожан. А спросить хочется вот о чем. Когда батюшка ходит с кадилом, я, как и другие, складываю руки чашечкой. Когда он мимо проходил, то спросил меня: «Чего просишь?» Не так, видно, надо стоять. Я посмотрела на других: кто так, как я, стоит, кто по-другому. Как правильно, я не поняла. Поясните, пожалуйста, через газету.
Т. И. СТЕКЛОВА.
Тоншаевский район.

Каждение — это особое священнодействие. Когда священнослужитель кадит святые иконы — это символически означает подобающую Богу и святым честь и славу. Когда же каждение обращено на молящихся в храме, это означает преподавание верующим благодати Святого Духа. В ответ на каждение верующие должны преклонять голову. Руки при этом не нужно складывать никаким специальным образом.