31_2012_2-2
Posted in Кадры
06.08.2012

Комбайны и ночевать останутся

У Остренина все пошло нормально, и весь комбайновый отряд хозяйства, а это еще шесть машин, готов был выдвинуться в поле. Но директор СПК Александр Андреянов дал команду: на сегодня отбой… И тут же пояснил:

­ Раздосадованы, конечно, будут мужички, на выезд уже настроились. Но подождем все­таки денек. Пусть сегодня Василий Петрович один поработает. В массовом порядке начнем завтра, дадим зерну подсохнуть. На него нынче будет спрос, в этом я уверен. А потому надо как можно меньше потерять при уборке. И без того природой в этом году нам даровано меньше…

Насчет последнего – это уже не вероятное, а очевидное. В прошлом году «Новый путь» добавил к зерновой валовке Пильнинского района 7 тысяч тонн. По 35 центнеров пришлось на круг. Особенно порадовали озимые, с отдельных участков брали до 50 центнеров с гектара.

А нынче в хозяйстве озимые не удались. К тому же погибли на 400 гектарах из 1000. Погибшие озимые весной заменили яровой пшеницей, посеяли в лучшие сроки, но и яровое зерновое поле не даст нынче прошлогодней урожайности.

Так что в «Новом пути» рассчитывают на валовой сбор не более 5 тысяч тонн. Но экономический выигрыш можно получить за счет роста цены.

Обновился комбайновый парк, и теперь машины будут ночевать в поле под присмотром сторожа. А раньше каждый день после завершения жатвы гнали их на территорию машинного двора. Потому что почти у каждого комбайна возникали поломки, требовалось что­то заменить, что­то подварить. Тут тебе больше и затрат, и потерянного времени.

Мы уезжали с поля слегка запыленные от прошедшего рядом «Енисея» Василия Остренина. И тем подтверждалось, что в поле сухо. Кратковременные дожди, накрывавшие Пильнинский район, дают и последствия кратковременные. Так что нет препятствий для выезда комбайнов в поле, они уже работали в нескольких хозяйствах района.

Попробовал я на зуб зерно озимой пшеницы – сухое, вроде в самый раз для уборки. Но не зубу же верить, тут доверие влагомеру.

Виктор КОМАРОВ.

Фото Анатолия ЧЕПЕЛЫ.

Пильнинский район.