30.07.2012

Субсидии молочникам

Этим документом устанавливается поддержка в форме предоставления субсидий на компенсацию части затрат по производству и реализации молока в период снижения закупочных цен. Всего предполагается направить 70 млн рублей.

­ Государственная помощь стала дополнительным стимулом для развития молочного производства, ­ подчеркнул Михаил Игнатьев.

В период «большого молока» в животноводстве складывается нестабильная ситуация. Нынче сезонное снижение цен составило 21 процент. Средняя базовая закупочная цена на молоко первого сорта (без НДС) в Чувашии составила 11,08 рубля за литр. Цена на молоко, закупаемое у населения, ­ от 6 до 9 рублей.

В течение двух месяцев на литр реализованного молока высшего сорта производители будут получать из республикан­ского бюджета 2 рубля, на молоко первого сорта ­ 1 рубль. Личным подсобным хозяйствам на литр реализованного молока предполагается выделять по 1,5 рубля.

С учетом дополнительных средств общая сумма государст­венной помощи чувашским сельхозпроизводителям в 2012 году составит 2,18 млрд рублей, что почти на 200 млн рублей больше, чем в 2011 году.

Соб. инф.