30_2012_6-2
Posted in События
30.07.2012

Будь готов… ответить за добро

Мы расскажем довольно старую историю, случившуюся в селе Семьяны, развязка которой наступила недавно.

Почти четыре года тому назад водитель большегрузного автомобиля Валерий Магрычев захватил на дороге голосовавших путников ­ Владимира Чернышева, его жену Нину и маленькую дочку. По дороге разговорились. Выяснилось, что едут они далеко и за день не доберутся, а ночевать негде.

Дорога пролегала неподалеку от села Семьяны, где у Магрычева жили родственники Иванцовы. Он и предложил переночевать у них. Приняли новых знакомых по­доброму.

Утром следующего дня было теплое прощание и обмен номерами телефонов. Прошло совсем немного времени, и Чернышев позвонил Иванцовым. «Нельзя ли приехать с семьей на несколько дней на отдых? ­ спросил он. ­ Очень уж в душу запали Семьяны и ваше хлебосольство!» ­ «Приезжайте! Веселее будет!» ­ ответили Иванцовы. И Чернышевы приехали.

Почему Иванцовы так легко дали приют совсем незнакомым, по сути, людям? А как по­другому поступить, если людям село понравилось. Пусть маленькая дочка по траве побегает, воздухом подышит, молочка попьет.

Однако, приехав в Семьяны, Чернышев развил бурную деятельность. «Мужики! Кто хочет заработать денег побольше? Набираю бригаду на демонтаж казарм в Серпухове. Готовьте ксерокопии паспортов и по 800 рублей на проезд, приносите мне», ­ объявил он. Мужики стали приносить. Один, второй, третий… У кого денег не было ­ занимали у друзей.

Кто­то попросил Владимира показать паспорт. Но тот ловко перевел разговор на другую тему, и фамилию «работодателя» так никто и не узнал.

Узнали позже…

К 9 августа Чернышев набрал на работу в Московскую область целую бригаду молодых мужиков. Сказал, что 11 го будет организованный отъезд в Серпухов.

Бригада в тот день собралась в полном составе, но «бригадира» не было. Ждали­пождали его мужики, а потом стали расходиться по домам.

Впоследствии выяснилось, что произошло. У соседки Иванцовых 9 августа был юбилей, на который были приглашены и Владимир Чернышев с женой. На следующий день соседка пригласила праздник продолжить, благо, угощений осталось еще много. Незаметно Чернышевы из дома исчезли. А вместе с ними пропали два сотовых телефона и около тридцати тысяч рублей.

Как оказалось, в тот день Чернышев сказал Иванцовым, что отвезет жену и дочку на автостанцию в Воротынец, чтобы те ехали домой, а сам вернется в Семьяны за бригадой. Но не вернулся.

Залетный гость даже пытался уничтожить следы своего пребывания в селе. Юбилей снимали на видеокамеру, и Владимир Чернышев с женой не раз попадали в кадр. Это совсем не входило в планы мошенника. Перед тем как скрыться, он долго разыскивал видеокамеру и компьютерный диск, но найти их не сумел. Сохранившееся изображение Чернышева и его жены впоследствии помогло изобличить преступника.

Произошло это не сразу. Поначалу у следователей, кроме отпечатков пальцев и внешних примет, не было никаких зацепок, чтобы идти по следу. А искать преступника, который явно имел криминальный опыт, по отпечаткам пальцев… Разве что случайно попадется.

И он попался. Чернышева арестовали осенью того же года. Задержанный оказался замешанным в убийстве и получил срок в колонии.

Но следователи на этом не успокоились. Решено было проверить его отпечатки пальцев по банку данных. Сейчас такая возможность появилась благодаря системе «Папилон», которая есть в органах МВД. Она­то и указала адрес еще одного преступления Чернышева ­ село Семьяны.

Воротынский суд за совершенную кражу приговорил Чернышева к трем годам лишения свободы, а окончательное наказание с учетом предыдущего составило семь с половиной лет лишения свободы в колонии строгого режима. В пользу пострадавших было решено взыскать стоимость телефонов и похищенные деньги. Правда, когда это свершится и свершится ли вообще, неведомо. Оказалось, что осужденный болен туберкулезом, а значит, неизвестно, способен ли он в колонии работать.

А как же факт мошенничества? Ведь Чернышев обманным путем выманил у нескольких семьянских мужчин по 800 рублей!

Странно, но этот факт мошенничества воротынской милицией (тогда еще она была милицией. ­ Ред.) четыре года тому назад почему­то не был зарегистрирован. А сейчас уже истек срок, когда от мошенника можно требовать возврата денег, так что плакали денежки участников несостоявшейся бригады.

Но это еще полбеды. Больным туберкулезом оказался не только сам Чернышев, но и его жена. Она не приезжала на суд, потому что у нее обнаружилась активная форма заболевания. Где гарантия, что оба были здоровы, когда приезжали в Семьяны?

Излишняя доброта и доверчивость порой могут привести не только к потере денег и имущества, но и здоровья, а это гораздо страшнее.

Галина ТЮЛИНА.

Воротынский район.

(Все имена и фамилии изменены.)