Posted in Благовест
23.07.2012

Воссияли золотые купола

Торжественное событие начали с молебна, который отслужил настоятель храма протоиерей Алексий Мельников. Затем купола и кресты освятили. В последующей проповеди настоятель призвал людей к благим делам и помыслам, а также к благотворительности, ведь необходимы пожертвования на колокол­бас и звонницу.

Все собравшиеся приложились к большому кресту, после чего он вместе с прочими был установлен над сводами храма.

Александр КРЫЛОВ.

г. Первомайск.

Строить ли подземную церковь?

В Лукояновском районе планируется восстановить храмы в Тольском Майдане, Кудеярове и Большом Маресьеве. Крест, установленный на месте будущего храма в центре Большого Маресьева, при большом скоплении народа освятили благочинный Лукояновского района иерей Борис Семенчев и настоятель Никольского храма в Разине протоиерей Вячеслав Осьминкин.

Присутствовали глава местного самоуправления Валерий Яблоков и первый заместитель главы администрации района Юрий Ефимов.

Крест установили на возвышении, он хорошо виден отовсюду. Местный поэт Юрий Хандогин посвятил этому знаменательному событию проникновенное стихотворение.

По исторической справке, старый храм в честь Иконы Знамения Божией Матери был в селе очень большим: четырехпрестольным, с подземной церковью. Какой храм ныне возводить? Специалисты пока в раздумье. Прежний, огромный, будет не просто велик для села ­ он еще и больших затрат на свое содержание потребует. Но какой бы ни был храм, он все равно во благо людей.

Александр СКОПИНСКИЙ.

Лукояновский район.

Работы определены

В Нижнем Новгороде требуют восстановления церкви в честь Смоленской и Владимирской Икон Божией Матери. На днях состоялось совещание под председательством митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия. Были определены первоочередные работы, необходимые для восстановления храмов, сроки их проведения.

Анна ЛЕБЕДЕВА.

Н. Новгород.