23.07.2012

Подданные королевы

Легкую атлетику с незапамятных времен называют королевой спорта. Олимпийские традиции у горьковских­нижегородских легкоатлетов славные. Счет наградам открыл в 1952 году в Хельсинки бегун на длинные дистанции Александр Ануфриев, завоевавший бронзовую медаль на 10­километровой дистанции.

Медали такого же достоинства была удостоена наша землячка Галина Быстрова в 1964 году на Токийской Олимпиаде, где она заняла третье призовое место в пятиборье.

Золотыми буквами вписано в историю Олимпиад имя дискоболки Натальи Садовой, которая первой из наших земляков­легкоатлетов стала победителем Игр. Свою награду она завоевала в 2004 году в Греции. К этому успеху Садова шла долго: на Олимпиаде 1996 года была удостоена серебряной медали, а в 2000 м заняла четвертое место.

Кстати, Олимпиада 2000 года, проходившая в Сиднее, принесла успех бегунье Юлии Сотниковой, вместе с подругами по сборной России завоевавшей бронзовую награду в эстафете 4х400 метров.

На Олимпиаде 2004 года пришло время еще одной выдающейся нижегород­ской бегуньи ­ Татьяны Фировой. Причем также в эстафете 4х400 метров. Вот только медаль, завоеванная российскими бегуньями, на этот раз серебряная. Серебряный успех наша команда повторила спустя четыре года в Пекине. Однако Фирова сделала значительный шаг вперед, ведь на этот раз она выступала не в предварительных забегах, а в финале.

За путевки на Олимпийские игры шла бескомпромиссная борьба в чемпионате России по легкой атлетике, прошедшем в Чебоксарах. То, что 29­летняя спортсменка находится в отличной форме, Фирова доказала еще в полуфинальном забеге на 400 метров, установив личный рекорд ­ 49,76 секунды. В финале она улучшила свой результат до 49,72 секунды, что принесло ей бронзовую медаль. Тем самым воспитанница тренеров Александра Абрамова (Выкса) и Марины Мочкаевой (Саров) завоевала право выступить в Лондоне не только в эстафете, но и в личных соревнованиях на дистанции 400 метров.

На 79 метров 61 сантиметр улетело в чемпионате России копье, пущенное нашим земляком Ильей Коротковым. Это принесло ему золотую медаль и путевку на Олимпиаду. На предыдущей Олимпиаде Илья был седьмым. Как­то будет на этот раз?

Около полутора лет дискоболка Светлана Сайкина занимается у тренера Михаила Садова, тренера и супруга Натальи Садовой. И вот вам ситуация: Сайкина с результатом 60 метров 81 сантиметр завоевала «бронзу» чемпионата России и право выступать на Олимпиаде, а Садова, метнувшая диск на 59 метров 70 сантиметров, заняла четвертое место, оставшись ни с чем.

На десерт ­ прыжки в высоту среди мужчин. Когда наблюдал по телевизору за спором сильнейших прыгунов, дух захватывало. Планка поднималась все выше, а тройка лучших все никак не определялась. Высоту 2 метра 31 сантиметр штурмовали шестеро спортсменов. На 2,35 взлетели трое, среди них и наш Александр Шустов, что гарантировало участие в Лондонской Олимпиаде. В итоге Саша с этим результатом, лишь один сантиметр уступающим его личному рекорду, стал бронзовым призером чемпионата России. На втором месте олимпийский чемпион Андрей Сильнов (2,37). А победил лидер мирового сезона Иван Ухов, которому покорились 2 метра 39 сантиметров. Судя по всему, олимпийское золото придется добывать на высоте 2 метра 40 сантиметров, если не выше.

Отметим, что в Лондонской Олимпиаде нашу область будет представлять большее количество легкоатлетов, чем в Пекине (четверо против троих).