Posted in Благовест
16.07.2012

Крестный ход «Нижний Новгород — Дивеево-2012»

Необычность события состоит в том, что маршрут будет проходить в стороне от основных транспортных артерий. А это подразумевает, что нижегородские паломники пойдут и по грунтовым сельским дорогам, как это происходило в старину, ­ от одного сельского прихода к другому. К тому же одна из целей организаторов православного шествия ­ посещение разрушенных сельских храмов, находящихся в запустении. Таковыми, например, являются бывший женский монастырь в селе Малая Пица Дальнеконстантиновского района и мужской монастырь в селе Зеленые Горы ­ Вадского. Возле разрушенных храмов в этих селах пройдут православные молебны о возрождении святынь.

Крестный ход пройдет по территориям Кстовского, Дальнеконстантиновского, Вадско­го, Арзамасского, Шатков­ского и Дивеевского районов
и 30 июля прибудет на территорию дивеевского монастыря как раз к празднику преподобного Серафима. Участие в хлопотах по подготовке данного православного мероприятия и в самом крестном ходе могут принять все желающие нижегородцы, жители области, а также паломники из других городов России.

По пути следования крест­ного хода всем участникам будут предоставлены кров, двухразовое питание с дополнением на привалах малых трапез (чай, пироги), а также необходимая медицинская помощь. Экипировка участников такая же, как для похода на природу. Шествие будет сопровождать транспорт для перевозки тяжелой клади на места стоянок.

У кого нет возможности пройти весь крестный ход, можно приехать хотя бы на выходные, на определенный отрезок пути.

Дмитрий КАРАБЕЛЬНИКОВ,
краевед.