4-2-1_07
Posted in Закон
17.02.2011

«Черные» адвокаты

«Битва экстрасенсов» здоровья не прибавляет

В редакцию газеты обратились две дамы — дочь с матерью — и рассказали следующую историю.

Насмотревшись по телевизору передачу «Битва экстрасенсов», дочь решила, что кто-то у нее похищает энергию на расстоянии. Из-за этого девушка якобы часто в последнее время болеет. По телевизору показывали, как в этом случае экстрасенс ставит защиту, и энергия больше не уходит на сторону. Это обнадежило дочь, и она решила достать адрес телевизионного экстрасенса.

Помочь вызвалась хорошая знакомая, работавшая адвокатом. Она пообещала, что ей не откажут, но намекнула, что без денег это не делается, и взяла за поиски адреса экстрасенса с ТВ солидную сумму в десятки тысяч рублей.

Как потом выяснилось, на самом деле никого она не искала, а тут же положила деньги в свой карман.

Разочаровавшись в своей хорошей знакомой, мать и дочь обратились еще к одной даме с такой же просьбой. И вновь заранее заплатили примерно такую же сумму. Каково было изумление нижегородок, когда и вторая их знакомая поступила так же — и адреса не узнала, и деньги возвращать не желает.

Обманутые женщины, возмущенные тем, что им пришлось продать квартиру, чтобы дважды заплатить за адрес экстрасенса, обратились в милицию. Однако в следственном отделе милиции в возбуждении уголовного дела им отказали. И на то была веская причина: оба раза мать с дочерью отдавали деньги без какой-либо расписки. Письменных договоров с людьми, которые обещали им помочь, они не заключали. Всех доказательств у них — аудиозапись речи человека, который в первом случае передавал от них деньги адвокату. На вопрос: подтвердит ли этот человек, что передавал деньги? — мать с дочерью ответили: «Ни за что не подтвердит…»

Что было посоветовать доверчивым женщинам? Не искать больше таким образом контактов с экстрасенсами, а лучше обратиться к врачам, если действительно есть повод — частые болезни. Но на досуге все-таки написать два заявления — на имя дежурного прокурора в прокуратуре Нижегородской области и в УФСБ. Пусть компетентные органы еще раз проверят законность оснований, по которым было отказано в проведении расследования этого инцидента.

Деньги сверх договора — это нарушение

Мы же обратились к председателю Нижегород- ской областной коллегии адвокатов Николаю Рогачеву с вопросом: как нашим читателям уберечься от услуг недобросовестных людей, наделенных адвокатскими полномочиями?

— Прежде всего, каждый человек, обращающийся к адвокату за юридической помощью, должен знать, что адвокат вступает в дело (будь то уголовное или гражданское) на основании заключенного с клиентом письменного соглашения, — объясняет Николай Дмитриевич. — Это обычная форма договора, в которой оговаривается, какие условия обязуется совершить адвокат, и какую сумму гонорара он должен получить за свои услуги, в том числе авансом и после исполнения поручений.

Кстати, всегда можно обжаловать действия адвоката, написав жалобу в Нижегородскую палату адвокатов, и в этом случае (если клиенту действительно удастся доказать, что у него вымогали деньги) защитника могут лишить полномочий и даже направить материалы в органы следствия.

И такие случаи, к сожалению, были в практике нижегородских судов.

Подозреваемый оказался невиновен

— Сразу оговорюсь, что большинство наших адвокатов — профессионалы, трепетно относящиеся к своей деловой репутации, — рассказал начальник отдела государственных обвинителей прокуратуры Нижегород- ской области Максим Игнатов. — Но паршивые овцы, как известно, есть в любом стаде. Расскажу о наиболее часто встречающихся случаях недобросовестной адвокатской практики.

Люди, попадающие в поле зрения правоохранительных органов, как правило, не обладают надлежащими юридическими познаниями и навыками. И в стрессовой ситуации они начинают искать выход, спасение от подозрения, предстоящего обвинения и последующих мер уголовного преследования со стороны государства. В этой связи люди готовы пойти на все, даже на незаконные способы сделок с коррумпированными чиновниками. И здесь создается благодатная почва для деятельности недобросовестных защитников.

В 2008 году в областном суде состоялся очень показательный процесс в отношении адвоката К. Как защитник, он имел большую практику в Нижнем Новгороде, специализировался по уголовным делам. Однажды его пригласили защищать сотрудника Горьковской железной дороги, подозревавшегося в хищении на вверенных ему объектах ГЖД рельсов и шпал. Уголовное дело было возбуждено, следователь ГСУ при Горьковском УВДТ В. занимался расследованием и собирался уже предъявлять обвинения железнодорожному руководителю.

Адвокат К., видя беспокойство доверителя за свою судьбу (человек попал под серьезное обвинение в растрате), предложил ему дать взятку следователю. И договорился со следователем В., что тот за 30 тысяч рублей прекратит уголовное дело.

В тот момент, когда адвокат К., получив от доверителя назначенную сумму, передавал деньги следователю, их задержали сотрудники отдела собственной безопасности Волго-Вятского УВД на транспорте. Идеальный случай, когда при пособничестве в даче взятки в поле зрения правоохранительных органов попал и адвокат, и сам следователь-коррупционер. Оба были осуждены и получили по пять лет колонии строгого режима.

Любопытен тот факт, что дальнейшее расследование истории с похищением рельсов и шпал показало полную невинность главного подозревае- мого.

За подкуп ответит и взяткодатель

Однако это тот редкий случай, когда в деле оказался замешанным следователь-коррупционер. Чаще всего недобросовестные адвокаты, используя юридическую безграмотность своих доверителей, действуют еще более цинично и нагло. Они приходят к своему клиенту и говорят: «Друг мой, надо спасать твою шкуру! Законным путем не получится. Надо дать взятку».

Например, следователю, прокурору или судье.

«Я, — говорит адвокат, — уже договорился, твое дело — лишь передать мне требуемую сумму. Я эти деньги отнесу».

Словно семейному доктору, клиент доверяет адвокату, понимая безвыходность своей ситуации, и адвокат преспокойно эти деньги присваивает, кладя их в свой карман. Естественно, ни на какие взятки — подкупы должностных лиц — эти деньги не идут.

После того как человека все-таки осуждают, приговаривая к реальному сроку, адвокат разводит руками перед родственниками арестованного и говорит: «Вот видите, какой судья недобросовестный человек — деньги взял и ничего не сделал! Видимо, ему мало дали».

— Я хочу предостеречь читателей от таких адвокатов, что предлагают решить дело с сотрудниками правоохранительных и судебных органов с помощью денежного вознаграждения, — подчеркивает прокурор. — Никогда не следует поддаваться на подобную чепуху, поскольку, во-первых, в действиях самого взяткодателя будет содержаться в этом случае состав преступления (дача взятки). А во-вторых, в действиях адвоката такой состав уже имеется (мошенничество). Адвокат, заведомо зная, что никакой помощи клиенту не окажет, вводит его в заблуждение, обманывает и прикарманивает деньги. Запомните: та сумма, которая прописана в договоре, является окончательной и не требует никаких дополнительных доплат. Все случаи, когда адвокат требует денег сверх этой суммы договора на подкупы должностных лиц, предлагаю смело рассматривать как факты мошенничества со стороны недобросовестного адвоката.

Игорь КОНСТАНТИНОВ.

{jcomments on}