09.07.2012

Попечители помогли

К проблемам финансирования, ветхости помещений, сложности в выборе учебных программ и методических рекомендаций добавляются и новые требования, связанные с модернизацией образовательной системы. Школам предлагается компьютеризировать учебный процесс, развивать материальную базу и делать более привлекательными классные помещения. В этом случае даже сельским малокомплектным школам обещано не закрытие, а развитие.

Приобретать современное оснащение школам совсем непросто. Средств, выделяемых из федерального, областного и районного бюджетов, на полноценное развитие не хватает. Потому и идет сегодня образование по пути сотрудничества с благотворительными организациями.

В Арзамасском районе попечительский совет «Образование» действует свыше пяти лет. За это время к попечительской работе привлечены более 80 предприятий, организаций и частных предпринимателей. С их помощью учреждения образования успешно решают массу хозяйственных вопросов. Есть примеры, когда благодаря поддержке попечителей не были закрыты сельские школы, например Пустынская основная школа.

Сегодня учреждения образования все более активно сотрудничают с попечителями. Некоторые имеют сразу по десятку благотворителей, многие из которых стали, по меткому выражению заместителя главы района Веры Лёзовой, «школьными родственниками».

На совещании с благотворителями, прошедшем по окончании учебного года, шла беседа о дальнейшем развитии образования района. По итогам работы самым активным попечителям были вручены благодарственные письма администрации района. Многие из них, вникая во все школьные дела, и без всяких просьб реагируют на возникающие проблемы, помогая их своевременно решать.

Например, руководитель ЗАО «АСТ­Регион» Александр Сергеев, ставший лауреатом года в конкурсе «Попечитель образования», в этом году выделил Большетумановской школе 220 тысяч рублей, на которые здесь смогли провести строительные работы, организовать экскурсии, закупить новогодние подарки. Немалую помощь оказывают школам руководитель абрамовского сельхозпредприятия Аскер Магомедкасумов, фермеры Евгений Латкин, Александр Ялин, предприниматель Владимир Шокуров. Благодаря им сотрудничество школ и попечителей становится все активнее.

Александр ПРАВСКИЙ.

Арзамасский район.