Posted in Хозяйство
28.03.2011

Девиз повел агронома в Москву

Участники — 53 человека из 20 районов. Чтобы выявить самого-самого, им было предложено ответить на 80 вопросов. Например, назвать родину мягкой пшеницы. Были даны варианты ответов, и на каждый вопрос можно было потратить не больше одной минуты.
Такая олимпиада проводится в нашем регионе второй раз, но уникальность нынешней — в необычном формате. В этот раз организаторы использовали СИГО — систему интерактивного голосования и опроса. То есть агрономы читали вопросы с экрана, а на индивидуальных пультах нажимали кнопку, соответствующую правильному варианту ответа.
Раньше результаты приходилось обрабатывать членам комиссии, а это долго, да и пресловутый человеческий фактор давал о себе знать. А теперь — практически молниеносный подсчет среднего балла и процента правильных ответов.
Помимо олимпиады, агрономы смогли еще поучаствовать в научном семинаре и выслушать мнение заведующего кафедрой земледелия Нижегородской сельхозакадемии Валентина Ивенина о нынешней ситуации в сельском хозяйстве.
На сегодняшний день подобные олимпиады проводятся уже в 12 регионах России. Финалисты принимают участие в общероссийской олимпиаде в Москве. В прошлом году среди ее призеров оказался и наш земляк Павел Орлов, он занял второе место.
— Там все несколько иначе, — говорит Павел. — В Нижегородской области проводится зерновая олимпиада, в других — по другим культурам. Поэтому вопросы на россий-
ской олимпиаде общего плана, чтобы поставить участников в равные условия. Залог победы на мероприятии такого уровня — выдержка. И память, конечно…
И в этой олимпиаде Павел Орлов набрал большее количество баллов, однако он участвовал вне конкурса, уже не как агроном, а как сотрудник
НИПТИ АПК.
А героем дня стал Валерий Жуков, ведущий агроном агрофирмы «Птицефабрика «Сеймовская».
— Даже не думал, что смогу победить — просто интересно было поучаствовать, — рассказывает он. — После сорокового вопроса волнение какое-то пошло… Но мой жизненный девиз — «Всегда вперед!».
Что ж, теперь этот девиз ему предстоит воплощать в жизнь на российской олимпиаде.

Полина КУЛЬБЯКИНА.