26_2012_4-1
02.07.2012

Педагогам повысят зарплату

Как сообщила в своем докладе министр финансов Ольга Сулима, с 1 октября нынешнего года на 14 процентов будет повышена заработная плата педагогическим работникам образовательных учреждений. В 2013 году на 44 процента намечается рост зарплаты у педагогических работников дошкольных учреждений с целью доведения ее до средней зарплаты по региону. Кроме того, с 1 сентября 2012 года на 30 процентов подрастет зарплата преподавателей и мастеров образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования. Только на эти цели в 2013 году необходимо дополнительно около 3 миллиардов рублей.

Выплата заработной платы работникам социальной сферы, последовательное повышение зар­платы отдельным категориям в соответствии с решениями, принимаемыми правительством области с учетом рекомендаций президента и Правительства Российской Федерации, ­ одни из приоритетов бюджетных расходов в соответствии с основной целью бюджетной политики на среднесрочную перспективу. А стратегическая цель хорошо известна ­ повышение качества жизни населения Нижегородской области.

Основных задач бюджетной и налоговой политики довольно много. Назову некоторые из них. Развитие налогового потенциала на территории региона, в том числе путем выбора оптимальных форм под­держки важных для области отраслей экономики, создание стимулов и формирование благоприятных условий для развития бизнеса, содействие занятости населения. Проведение политики сдерживания роста бюджетных расходов при безусловном исполнении действующих расходных обязательств, в первую очередь перед гражданами. Повышение эффективности расходования бюджетных средств, сокращение неэффективных расходов, в том числе в сфере государственного и муниципального управления. Укрепление системы финансового контроля, повышение прозрачности и открытости бюджетного процесса…

В трехлетней перспективе налоговая политика в нашей области будет направлена на создание условий для дальнейшего последовательного и динамичного развития экономики на фоне инвестиционных и инновационных процессов.

­ Мы должны сформировать бюджет 2013 года, который позволил бы нам идти дальнейшим путем развития и, безусловно, обеспечить выполнение всех показателей, которые заложены в Стратегии развития области до 2020 года, ­ сказал в завершение рассмотрения этого вопроса губернатор Валерий Шанцев. ­ Задача эта непростая, так как целый ряд решений, которые приняты на федеральном уровне, не позволяет нам в должной мере наращивать доходы. Потому что все, что мы делаем с точки зрения увеличения налогооблагаемой базы, тут же снимается решениями, которые определяют наши налоги либо в адрес Российской Федерации, либо в адрес других регионов.

Эта задачка существовала всегда, ­ заметил глава региона, ­ и к ней надо относиться с пониманием. Мы должны восполнить это новыми решениями в области роста налогооблагаемой базы. Потому что деньги эти не пропадают, они уходят на реализацию целого ряда государственных программ. В част­ности, российский оборонный комплекс будет иметь в предстоящие годы 21 триллион рублей. Откуда эти деньги? Все мы должны их заработать. Есть еще целый ряд программ, которые мы обязаны реализовать на государственном уровне.

Второе ­ это рост наших расходов, которые тоже обусловлены общей социальной политикой. Нужно в государстве в целом обеспечить рост уровня качества жизни людей. И здесь нельзя выпадать, надо следовать за общими решениями, которые реализуются с участием и федерального ресурса, но в основе своей ложатся на наши плечи. Основные направления нашей бюджетной и налоговой политики, о которых сегодня идет речь, правильные… В хорошие в финансовом отношении годы мы привыкли жить на широкую ногу. Сейчас, в условиях жесткого режима формирования бюджета, все неэффективные расходы следует убрать. И все то, без чего можно обойтись, безусловно, сократить.

Николай НАДЕЖДИН.

Фото Анатолия ЧЕПЕЛЫ.