02.07.2012

Зерновые выстояли не везде

По словам главного агронома сельхозуправления района Виктора Зеленина, в соглашениях с сельхозпредприятиями на следующий год будет прописан ряд показателей, в том числе и по качеству посевного материала. Несоблюдение установленных параметров будет чревато для нарушителей ­ в частности, они получат меньшие объемы льготного топлива.

На совещании, посвященном итогам посевной в районе, Виктор Зеленин особое внимание уделил соблюдению аграриями единой технологической дисциплины. На разных полях в одном и том же хозяйстве нередко используются различные виды техники ­ где борона, где дискатор, где культиватор. Это зачастую ведет к неоправданным тратам, в том числе и времени.

Что касается сеялок, то есть агрегаты, которые помнят еще времена развитого социализма, напомнил руководителям сельхозпредприятий района Виктор Александрович. Необходимо заниматься обновлением производственной базы, ведь от техники с разболтанным, изношенным механизмом высокого результата ждать не приходится ­ где­то семена ложатся чересчур близко, а где­то получаются совершенно пустые участки земли.

Погода не раз преподносила сельским труженикам сюрпризы ­ в числе неприятных можно отметить гибель значительного объема озимых. В декабре были оттепели, потом на полях очень долго лежал снег, что привело к перепреванию посевов. Так что одной из забот местных земледельцев стал пересев озимых яровыми.

Надолго запомнится чкаловцам и минувшая весна: «тонущие» в поле трактора ­ зрелище не для слабонервных. И все­таки, несмотря на все капризы природы, сельхозпредприятия, пусть и с задержкой, сумели достойно завершить посевную. В структуре посевных площадей, кстати, наметились некоторые изменения ­ больше внимания теперь уделено кормовым культурам.

­ Травы надо готовить с избытком, это не только корм для скота, но и средство для улучшения плодородия почв, ­ считает начальник управления сельского хозяйства Чкаловского района Сергей Овечкин. ­ Особенно это актуально в условиях чрезмерной дороговизны удобрений, из­за которой в нынешнюю посевную удобрения применялись в более скромных объемах, чем годом ранее.

Завершилось совещание вручением дипломов и денежных премий отличившимся в ходе посевной. Лучший результат показал СПК «Прогресс».

Александр ЗАБАШТА.

Чкаловский район.

Кстати

Некоторые сложности весенней посевной были вызваны поздним ее началом: если раньше она стартовала примерно 22 апреля, то в этот раз задержалась на 2,5 недели. Отставание северных районов было вызвано не организационными просчетами, а исключительно переувлажненностью почв, считает председатель аграрного комитета Законодательного Собрания Нижегородской области Николай Шкилев.

«Что касается топлива, то с ним, к счастью, все обошлось. И тут надо отметить грамотные действия федеральной власти: благодаря принятым ею мерам, солярку аграриям продавали не за 27 28 рублей, а за 19. Это очень существенная скидка», ­ отметил депутат.