школа
24.03.2011

В зеленом царстве

Круглые, похожие на шары, вытянутые и плоские, ребристые и гладкие, растущие поодиночке и группами, всевозможных оттенков от темного изумрудного до серебристо-зеленого кактусы растут в кабинете заместителя директора Меляевской школы Ирины Михайловны Мольковой. Разнообразие растений поражает, здесь их более тридцати видов. Большие и маленькие кактусы выстроились на подоконнике и столе. Разглядывать их можно долго: у одного колючки длинные и острые, у другого мягкие светлые, похожие на пух, у третьего короткие ярко-желтые, покрытые пыльцой. Его лучше не трогать, пыльца может обжечь. Характер у колючих растений непростой: голыми руками их не возьмешь.
— Кактусы очень красиво цветут, — показывает любимые растения Ирина Михайловна. — Одни — четыре дня в году, другие — всего четыре часа! Но зато как: кактус выбрасывает стрелу, а из нее появляется белый или розовый цветок, по размеру больший, чем само растение. Жаль, его красота недолговечна.
В школе, куда ни взглянешь, повсюду цветы. Здесь есть тропические «жители» — абутилон амазонский, бутылочное дерево, монстера, дикорастущий банан. И более привычные представители зеленого царства — папоротники, каланхоэ, «декабрист», «вифлеемская звезда» и фиалки. Всего и не перечислишь. В одном только кабинете русского языка можно насчитать двадцать растений, и так в каждом классе.
На большинстве горшков таблички с названием и происхождением растения, каждому выдается паспорт. Ученики занимаются в кружке «Азбука цветоводства». Дети изучают цветы и декоративные растения, их семейства и виды, учатся устанавливать родину цветов, узнают, как за ними ухаживать, и помогают заботиться о зеленых подопечных. А летом разбивают вокруг школы цветники: сажают гладиолусы, флоксы, георгины, подсолнухи, бархатцы и клематисы.
— Некоторым нашим растениям больше пятнадцати лет, они находятся здесь с момента открытия школы, — рассказала заместитель директора по воспитательной работе Ольга Алексеевна Рысина. — Цветы дарят школе ученики и родители, приносят из дома учителя — многие из них заядлые цветоводы. Мы хотим создать в школе уютную домашнюю обстановку. Цветами приятно любоваться, они улучшают воздух и микроклимат, успокаивают нервную систему. Зимой свежая зелень просто радует глаз.

Анастасия СЕРГЕЕВА.
Фото Анатолия ЧЕПЕЛЫ.
Кулебакский район.