26.06.2012

Урожай невелик в непролазных джунглях

К ней привязывается толстый шпагат (капрон здесь не годится, так как усы не смогут удерживаться на нем и растение будет сползать вниз, а тонкий шпагат может оборваться). Внизу он завязывается под 2­3­м листом восьмеркой или свободной петлей. Шпагат натягивать туго нельзя, иначе при колебании шпалеры могут быть вырваны корни растений. Один стебель идет к правой проволоке наверх, другой ­ к левой. При таком расположении стебли меньше затеняются, больше имеют жизненного пространства. По мере роста стебель подкручивается вокруг шпагата по часовой стрелке.

Если не делать прищипку побегов, теплица будет заполнена зеленью, а урожай будет небольшим. Поэтому приходится жертвовать первыми огурчиками, которые находятся в пазухах нижних 3­4 листьев, так как они все питательные вещества оттянут на себя и рост главного стебля замедлится. Утром в пазухах нижних листьев нужно полностью удалить боковые побеги и завязи, чтобы причинить как можно меньший вред растению. Затем на боковых побегах оставляют по одному огурчику и одному листу до 6­го листа. Выше оставляют по 2 огурчика и 2 листа. Если теплица высокая, в верхней части стебля можно прищипывать боковой побег, оставляя по 3 огурчика и 3 листа. Если теплица низкая, то в самой верхней части прищипку проводят на 2 листа и 2 огурчика, иначе будет загущение.

Дошел главный стебель до верха теплицы ­ его осторожно перегибают, обкручивают два раза вокруг проволоки и пускают вниз. Когда он дойдет на 8­10 см от почвы, его прищипывают, то есть удаляют верхушку. Можно сделать и так: когда главный стебель дошел до верха, его прищипывают, а боковой побег обкручивают вокруг проволоки и пускают расти вниз. Боковые побеги подвязываются дополнительным шпагатом к проволоке. Все отплодоносившие побеги и сухие листья срезаются острым ножом и удаляются из теплицы.

Алевтина ПОХОДЯЕВА.