24_2012_12-2
Posted in Кадры
18.06.2012

Растет, растет возле дома калина…

Мужчины сейчас в самодеятельности редкость, тем более главы сельских администраций. Правда, после того как Семеновский район стал округом, название должности Алексея Леонидовича Кудряшова изменилось, а суть ­ нет, вот и мы будем называть его по старинке ­ главой.

В деревне Боковой Кудряшов много лет живет и работает. Главным агрономом был в местном колхозе имени Жданова, фермерствовал, на автозаправке работал, руководил здешним ЖКХ… И вот уже шесть лет Кудряшов во главе местной власти.

Много забот у него. Деревня большая, на территории Боковской администрации 15 населенных пунктов, 1,5 тысячи жителей. То там проблема, то здесь задача… Сейчас вот частный сектор в Боковой газифицируют. В многоэтажки­то раньше газ пустили, вот радость была у жителей.

Еще одна радость ­ отремонтированный ДК. Год назад в мае распахнул двери обновленный очаг культуры.

­ А еще костюмы нашим «Сударушкам» пошили. «Сударушка» ­ это ансамбль в Доме культуры, ­ улыбнулся Алексей Леонидович (приятно ему, ведь теперь и он как солист в новой рубахе щеголяет). ­ Конечно, средств у сельской администрации не хватает, но нам помогают. И Николай Федорович Носков, глава администрации Семеновского городского округа, и Михаил Вячеславович Манухин, депутат Законодательного Собрания области, и директор ООО «У Светлояра» Валерий Борисович Пастухов…

В Доме культуры часто песни слышны. То «Сударушка» напев выводит, то «Серебряный локон» (так хор ветеранов называется). И танцевальный есть коллектив, и рукоделию здесь научиться можно. Мох, ракушки, тюль, даже упаковки для яиц ­ все в дело пустят рукодельницы из студии «Мастерица», в ДК как раз проходит выставка их работ.

Впрочем, те же мастерицы и в «Сударушке» поют, вместе с единственным мужчиной коллектива Алексеем Леонидовичем Кудряшовым. Вот он в русскую рубашку переоделся, по ладам гармошки пальцами пробежал:

Растет, растет

возле дома калина,

Растет, цветет

на мою на беду…

Это коронная, как нам сказали, песня сельского главы, на всех концертах просят люди ее исполнить и всегда подпевают.

­ А кто слов не знает, те в ладоши хлопают, ­ добавляет Алексей Леонидович. ­ Мелодия завораживает, энергетика необычная у этой песни. Вот и мне она поэтому нравится.

А с гармошкой Кудряшов с детства знаком. От матери песенный дар ему достался, от деда ­ любовь к инструменту, который не одно поколение деревенских девушек с ума сводил. Маленьким еще, как услышит гармошку ­ дома не усидит, бежит на улицу слушать. В пятом классе у него уже был собственный инструмент ­ дядя старенькую гармонь подарил. Потом родители получше купили, да самоучитель еще. Сверстники на магнитофоны и гитары заглядывались, а Кудряшов с гармошкой расстаться не мог. И до сих пор так.

­ Алексей Леонидович у нас и поет, и на гармошке играет, и в театральных миниатюрах участвует, ­ перечисляет художественный руководитель ДК Валентина Сулоева.

А еще по его инициативе спартакиады в районе проводятся среди сельских администраций. Участвуют в них обязательно и сотрудники боковской администрации, и работники местного ДК. Кудряшов на призы для мероприятий и на другие нужды средства выделяет. Нет у Дома культуры своего транспорта, так сельский глава на своем «уазике» артистов на конкурсы и гастроли везет. Чем может, тем поможет сельская администрация культуре. Вот бы и высоким властям пример взять.

Надежда МУРАВЬЕВА.

Фото Анатолия ЧЕПЕЛЫ.

Семеновский городской округ.