24_2012_10-1
Posted in Кадры
18.06.2012

Мир принадлежит оптимистам

За дело взялся рьяно ­ приобрел пустовавшее здание зерносклада в деревне Пичужихе, собственными руками его переоборудовал. Чтобы подвести воду на ферму, пришлось бурить скважину глубиной 60 метров ­ здание­то на возвышенности. За это запросили 100 тысяч рублей. Отдал, куда деваться. И таких трат за два года самостоятельного хозяйствования оказалось немало ­ на одни только стройматериалы ушла куча денег… В 2010 году убыток составил 300 тысяч рублей, не принес прибыли и 2011­й. Налоговая декларация в минусе, так что кредита, который жизненно необходим для развития, увы, получить не удалось.

Впрочем, несмотря на трудности, Грибин не теряет оптимизма:

­ Если статус предпринимателя сменить на статус фермера, жизнь изменится. Сейчас фермерам дают гранты до 1,5 млн рублей на открытие дела и 250 тысяч на обустройство. Деньги­то ох как нужны: надо изгородь вокруг фермы сделать, крышу отремонтировать, пристрой переоборудовать под убойный цех ­ полы забетонировать, сделать канализацию…

Дело­то знакомое, всю жизнь с животными работает. Отрасль, которую выбрал, «скороспелая»: хрюшки быстро набирают вес, не то что коровы. Как растить поросят, какой должен быть рацион, витамины, режим поения, хорошо знает. В Сибири, куда в свое время уехал по комсомольской путевке, много повидал, многому научился. Был и заведующим подсобного хозяйства, так что заниматься свиноводством не в диковинку.

На качество кормов свиновод обращает особое внимание, закупает их у проверенного поставщика в Семенове.

­ Многие считают, что поросят у свиньи надо быстрее отнимать, но у меня на этот счет свое мнение, ­ рассказывает предприниматель. ­ Если полтора месяца держать малыша возле свиноматки, потом он легко переходит на грубые корма.

Сейчас у Грибина 80 подопечных. В ближайших планах существенное увеличение поголовья.

­ Реализую мясо по 190 рублей за кг. Конечно, цену можно снизить, но это реально, если количество животных вырастет до пяти сотен, в помещении как раз столько и уместится, ­ рассуждает Николай Александрович.

Беспокоит предпринимателя вопрос сбыта. Была когда­то идея открыть свой магазин, но безденежье заставило отказаться от этих планов. Похожие трудности испытывают и другие владельцы подворий и фермеры. Выход из создавшейся ситуации предлагает начальник управления сельского хозяйства Андрей Бочков:

­ В строящемся торговом центре в Воскресенском один этаж планируем выделить под торговлю местной сельхозпродукцией. Договоренность с собственником об этом уже
есть.

Столько проблем связано с организацией свинофермы, разве возможно с нуля, да еще одному поднять такое дело? Да и зачем было менять место жительства, разве в Якутии дел мало?

­ Мама у меня здесь, старенькая, надо ей помогать, вот и вернулся на родину, ­ делится Грибин. ­ Ну а что касается своего дела, я работы не боюсь, не зря же в народе говорят: глаза страшатся, а руки делают. Вот стояло никому не нужное здание, какая ему судьба была ­ только ветшать да рушиться, а сейчас оно для дела приспособлено, кому ж от этого плохо…

Стаж он выработал, мог бы и на печке лежать, пенсии дожидаться, всего несколько лет до нее осталось. Только не привык без работы сидеть. Хорошо, что сын помогает, он автомеханик, голова с руками дружат, ему все дело Грибин хочет
оставить.

Александр ЗАБАШТА.

Фото Анатолия ЧЕПЕЛЫ.

Воскресенский район.