Posted in Кадры
18.06.2012

Тысячный дефицит

Более половины промышленных предприятий района нуждаются как в инженерно­технических, так и в рабочих кадрах. В учреждениях здравоохранения не хватает медицинских сестер, а в учреждениях образования ­ воспитателей детских садов и учителей.

При этом проведенное в школах района анкетирование показало, что сорок процентов выпускников девятых классов пока не могут самостоятельно определиться с выбором будущей профессии, примерно то же самое наблюдается и среди одиннадцатиклассников.

Как подчеркивалось на совещании, зачастую родители нацеливают своих детей на выбор весьма престижных, но вовсе не дефицитных для района профессий. Поэтому по окончании вузов многие молодые специалисты на городецкую землю уже не возвращаются.

К тому же профориентационная работа со школьниками слабо учитывает кадровые потребности района, поскольку информация о состоянии районного рынка труда в школы поступает скудная. А у школьных руководителей практически нет никакого общения с потенциальными работодателями.

Но есть и положительные примеры. Например, у Городецкого судоремонтного завода налажено сотрудничество с Городецким губернским колледжем. В этом учебном заведении внедряется кластерное образование, благодаря которому можно успешно решать задачу подготовки кадров для района.

Говорилось на совещании и о хорошо отлаженной системе подготовки кадров, существовавшей в недавнем прошлом в Заволжье. По окончании школы многие заволжские подростки поступали в местное профессиональное училище и автомоторный техникум. Причем главным заказчиком подготовки молодых кадров был Заволжский моторный завод, который уже во время учебы предоставлял учащимся и студентам свою производственную базу для прохождения практики.

Поэтому выпускники училища и техникума хорошо знали не только производство, но и будущую работу. Получив дипломы, они без проблем трудоустраивались в подразделения ЗМЗ, где их уже ждали. А те молодые специалисты, которые затем хотели получить высшее образование, могли это сделать без отрыва от производства прямо в Заволжье ­ в филиале Нижегородского технического университета.

Как подчеркнул директор Заволжского филиала НГТУ имени Р. Е. Алексеева Евгений Мухин, сейчас необходимо не только вспомнить все хорошее и еще не до конца забытое в той системе подготовки, но и найти новых заказчиков, ведь база для подготовки квалифицированных рабочих кадров в Заволжье имеется достаточно солидная.

В одном из недавних интервью глава районной администрации Виктор Труфанов сообщил, что совместно с областным министерством образования и предприятиями района прорабатывается вопрос о создании на базе Городецкого губернского колледжа центра подготовки кадров массовых профессий для нужд местной промышленности и аграрного сектора. А в перспективе, как сказал Виктор Алексеевич, с помощью областного правительства планируется создать современный учебный блок и в промышленном центре района ­ Заволжье, где имеется весьма существенный дефицит технических специалистов.

Кстати, сейчас в Заволжье полным ходом идет процесс объединения двух учебных заведений ­ ПЛ №81 и автомоторного техникума ­ в одну образовательную структуру. По окончании его в городе моторостроителей появится своеобразная пирамида по подготовке рабочих кадров и ИТР, вершиной которой будет вуз ­ филиал НГТУ.

Подводя итог совещания, Виктор Труфанов предложил усилить работу по профориентации в школах, а руководителям местных учреждений профессионального образования разработать свои предложения по подготовке необходимых району специалистов рабочих профессий.

Пока на знаменитой не только своей многопрофильной промышленностью, но и развитым сельским хозяйством городецкой земле нет возможности обучать местную молодежь профессии механизатора. Но в администрации района надеются, что в конце концов и эта проблема все же будет решена.

Сергей АРИСТОВ.

Городецкий район.