12_2012_8-1
13.06.2012

Южный фрукт на северных окнах

Гранаты бывают разные

Ботаническое название граната обыкновенного – Punica granatum. Происходит оно от латинских слов punicus ­ пунический, или карфагенский (исторические названия современного Туниса), откуда гранат проник в Европу, и granatus ­ зернистый. В настоящее время гранатовые рощи в диком виде сохранились на территории стран Передней, Малой и Средней Азии, в Афганистане. Это ценное растение давно окультурено человеком – ученые полагают, что, по меньшей мере, четыре тысячелетия назад.

Что же представляет собой дерево граната? Высота его 5 6 метров; крона овальная, густая; ветви тонкие, изгибающиеся; листья глянцевые, овальные, длиной 3 см и шириной 1 см; цветки махровые, диаметром 3 см, оранжево­красные; плоды шаровидные, с кожистой оболочкой и массой сочных семян внутри.

Корневая система граната поверхност­ная, хорошо разветвленная, широко распространяется в стороны. Гранат светолюбив, малотребователен к почвам, устойчив к сухости почвы и воздуха, безболезненно переносит морозы до ­12о.

Известно свыше 100 его сортов. Некоторые карликовые сорта пригодны для выращивания в комнатных условиях. У меня сорт Nana, отличается очень ранним плодоношением ­ уже на 3 4­й месяц выросшие из семян растения зацветают, а на двулетних вызревает до десятка плодов. Кроме того, в отличие от большинства других сортов, он практически не сбрасывает листья на зиму. Хорошая переносимость сухости воздуха в городских квартирах делает его идеальным комнатным растением.

Выращивание в домашних условиях

Свой гранат я вырастил из свежесобранных семян, которые получил в феврале. Посеял в коробочки емкостью 0,5 л с обычной огородной почвой, заготовленной для рассады перцев, в которую добавил песка, и поставил в теплое место – на широкий подоконник, подальше от окна, поближе к батарее. Из 5 семян у меня взошло 3, причем одно ­ дней через десять, другое ­ еще через пару недель, и еще через неделю ­ последнее. Как я потом узнал, это нормально – всхожесть у семян граната около 50 %, и время прорастания растянуто. Два первых листа у граната отличаются от характерных для него вытянутых: они широкие, с выемкой посередине.

Сначала рос один стебелек с супротивными листьями, а когда он достиг высоты
15 см, стали отрастать боковые ветви. В июле стволик стал древесневеть и появились первые цветки, которые я удалял, чтобы не ослабить молодые растения. К октябрю листья стали жухнуть и опадать, но половина осталась на ветвях. Наступило время покоя граната, которое длится до февраля марта. В этот период растения надо убрать с окна, поливы свести к минимуму, чтобы только почва не пересыхала совсем.

В конце февраля, когда стали появляться свежие листочки, я перевалил растения в горшочки емкостью 1 л с плодородной землей и поставил на южное окно. Поливать стал чаще ­ 1 2 раза в неделю. А через месяц­полтора на концах отрастающих веточек стали появляться цветки.

Заказать саженцы граната можно по каталогу. Пришлите конверт с вашим адресом ­ в нем получите каталог бесплатно. С каталогом можно ознакомиться на сайте www.sem­ot­anis.narod.ru или получить по электронной почте ­ пришлите запрос на E­mail: sem­ot­anis@mail.ru

Цветеньем радует, обильно плодоносит

Цветение граната очень обильное, длится всю весну и лето, цветки крупные, колокольчатые, махровые, с длинными пушистыми тычинками. Цветков сотни, но только 2 % из них завяжут плоды – так положено от природы. Они образуются в течение лета постоянно и зреют около
6 месяцев. Так что первые созревают в сентябре, а последние в январе. Созревшие гранатинки диаметром 4 см с бурой окраской. Если их не снять вовремя, они растрескиваются, обнажая зерна. У комнатного граната они так же вкусны и полезны, как у покупных. Кроме того, я сушу «шкурки» (кожистый околоплодник) и перегородки плодиков и добавляю их в травяные чаи – они придают вяжущий вкус, действуют укрепляюще при расстройствах желудка.

Геннадий Павлович АНИСИМОВ.

634024, г. Томск, ул. 5­й Армии, 29 33, тел. 8­913­851­81­03