23_2012_2-1
08.06.2012

На праздник — в поле

Микроэлементы для семян как витамины для животных. Ими и обработали семенной материал в ООО «Родное поле». Дружные всходы налицо. Слышали, конечно, мужики, что сеять можно и через разбрасыватель удобрений ­ РУМ. Но одно дело слышать и совсем другое ­ посмотреть в поле, что же из этого получилось.

Такие всходы показали в СПК «Полянский». Здесь взялись за РУМ не от хорошей жизни: осенью непогода, почва тяжелая, сеялки тут же забиваются, а время уходит. Что делать? Не оставлять же поле пустырем! Вот и разбросали зерно РУМом, в нем просто негде и нечему забиваться. Заделали семена дискатором. Результат, признаться, не очень. Но лучше, чем ничего!

Опытные агрономы рассказывали молодым, что подобное было и в далеком прошлом. Залило осенью! В поля не влезешь. Как сеять? Раскидали семена ржи вручную. А потом пустили по полю и погоняли табун лошадей. Те копытами и прикатали посевы. В результате колхоз единственный в районе был с семенами озимой ржи.

А разве не интересно, как сажают в хозяйстве картошку? Ее на колхозных полях не было уже десятилетия. Новое поколение агрономов вообще не видело в работе новые картофелесажалки. Их работу на картофельном поле в 20 гектаров показали в том же «Полянском».

Любопытно посмотреть и реализацию на ниве известного афоризма: овес сей в грязь ­ будешь князь. Самое первое в области ­ засеянное 22 апреля ­ поле овса осмотрели в ООО «АгроЭкоСистемы». Хорошие всходы! А рядом поле с озимой пшеницей Московская­39, совсем недавно на нем росли трехметровые березки. Быстро разделались с ними земледельцы хозяйства, засеяли поле осенью. Результат ­ ровный зеленый ковер дружных ростков.

Праздник закончился встречей за общим столом, награждением передовиков и поздравлениями.

Александр КРЫЛОВ.

Фото автора.

Лукояновский район.