04.06.2012

Храп сокращает жизнь

Сам по себе храп не опасен, но по мере погружения в сон он может вызвать нарушение поступления воздуха в легкие и даже полное прекращение дыхания. Это болезненное состояние, которое может привести к повышенному артериальному давлению, нарушению сердечного ритма, избыточному весу, раннему атеросклерозу, импотенции. А называется это состояние апноэ сна. Причем если вовремя не вмешаться, не принять необходимые меры, заболевание будет прогрессировать. У людей, страдающих тяжелой формой, случается более 30 остановок дыхания во сне в течение часа, и каждый раз уровень кислорода в крови падает ниже нормы.

Поставить диагноз и определить степень тяжести болезни может врач, он же назначит лечение.

И вряд ли тут помогут полоскания горла оливковым маслом. Можно, конечно, сделать ортопедическую подушку. На спину пижамы пришить карман так, чтобы он находился между лопатками, и на ночь класть в него теннисный мяч. В последнее время разработан ряд внутриротовых приспособлений, которые способствуют облегчению носового дыхания.

При этом важно помнить, что остановки дыхания сокращают жизнь человеку, страдающему храпом, и любые процедуры должны проводиться только после предписания врача, а иногда и под его наблюдением.