22_2012_19-1
04.06.2012

С недугами справится кабачок

 

Кабачок действительно довольно полезен. Это диетический продукт, что обусловлено благоприятным сочетанием солей калия и натрия, высоким содержанием воды и низким ­ клетчатки. Наибольшее количество питательных веществ содержится в молодых плодах с недозрелыми семенами и мягкой кожицей. Кабачок входит во все лечебные диеты, рекомендован для рациона пожилых людей, беременных и кормящих женщин, детей.

Но этот овощ категорически запрещается включать в питание при почечной недостаточности с высоким содержанием калия в крови.

Для лечебных целей подходят только молодые плоды. Они оказывают благоприятное действие при сердечно­сосудистых заболеваниях (гипертония, гипотония, аритмия и т. д.), улучшают питание сердечной мышцы, очищают сосуды, снижают уровень холестерина.

Поможет кабачок и при заболеваниях желудочно­кишечного тракта. Он активизирует работу пищеварительного тракта, желудка и кишечника, нормализует кислотность.

Овощ способствует выведению из организма лишней жидкости, снимает отеки, что необходимо при заболеваниях почек, мочевого пузыря.

Показан кабачок и при заболеваниях печени. Мякоть и сок его способствуют выведению желчи из желчного пузыря, благодаря чему улучшается работа не только печени, но и кишечника, поджелудочной железы.

В молодых плодах кабачка наблюдается высокое содержание калия, меди, железа, хлорофилла. Все это способствует улучшению кроветворения. Благодаря этим же свойствам овощ показан при нарушении обмена веществ.

В качестве лекарства кабачок можно использовать различными способами. Молодые плоды отварить с кожурой без соли и масла, сделать пюре. Семена подсушить в духовке, есть по 15 20 штук в день. Из молодых кабачков приготовить сок, пить один­два раза в день за полчаса до или после еды ­ со столовой ложки постепенно довести до одного­полутора стаканов, разделяя порцию на три­четыре приема. При плохой переносимости сок наполовину разбавьте водой.

Кабачок не теряет своих свойств и в качестве ингредиента, входящего в состав того или иного блюда. Он хорошо сочетается с другими овощами, рыбой, морепродуктами, мясом, крупами (измельчить кабачок и варить вместе с гречкой, рисом, перловкой или овсянкой), макаронными изделиями. При этом молодые кабачки лучше есть сырыми, а созревшие тушить, жарить, запекать, готовить на пару, солить, мариновать. Неочищенные семена кабачков, измельченные в кофемолке, можно использовать для панировки.

Жареная картошка
с кабачками

Обжарить нарезанную картош­ку, через десять минут добавить нарезанные кабачки, лук. Жарить до готовности. В конце добавить соль, перец, измельченный зубчик чеснока, накрыть крышкой и тушить пять минут.

Оладьи из кабачков
с творогом

Килограмм молодых кабачков очистить, натереть на терке, посолить, оставить на 20 минут. Отжать сок, добавить 200 граммов творога, два яйца, зелень. Все перемешать, постепенно всыпав три столовые ложки муки. Добавить половину чайной ложки соды, погашенной уксусом. Еще раз перемешать. Жарить на растительном масле, подавать со сметаной.

Оба эти блюда диетические, причем в первое желательно больше положить кабачков, чем картошки. Такой ужин будет полезен и организму, и вашей фигуре. Кабачок еще хорошо питает и увлажняет сухую, увядающую кожу. Вот рецепты масок, которые можно приготовить в домашних условиях.

l Смешать чайную ложку сока кабачка с яичным желтком, нанести на лицо на 10 15 минут, снять тампоном с теплой, а затем с холодной водой.

l Молодой кабачок нарезать тонкими ломтиками, уложить их на лицо и область декольте, накрыть салфеткой. Держать 20 минут. Затем ломтики снять, кожу ополоснуть прохладной водой.