15.05.2012

В фермеры — с пеленок

Результат налицо. С недавних пор Пензенская область полностью отказалась от завоза основных видов сельхозпродукции из других стран и регионов.

Более 500 участников из всех областей Поволжья собрались на съезде. Ребята не только изучали опыт хозяев, но и смело представляли свои бизнес­проекты, которые должны помочь сделать современное сельское хозяйство более прибыльным. Нижегородскую область на форуме представляли педагоги и учащиеся Никольской школы Арзамасского района.

Десятиклассница Ирина Голышева рассказала о том, что в школе активно действует ученическая производственная бригада. Ребята трудятся на земле, не отставая от взрослых. Кроме того, реализуются проекты «Деревенские каникулы» и «Профессия – тракторист».

Опыт Никольской школы очень заинтересовал пензенского губернатора Василия Бочкарева.

В свою очередь, арзамасским делегатам было очень интересно, как в Пензе реализуется проект «Обучение через предпринимательство». В особенности то, как это осуществить в условиях сельских школ. В ходе работы форума у них родилось много идей по возрождению села.

По словам делегатов из Никольского, пензенцы дали каждой школе полную свободу в формировании программ по учебной и внеклассной деятельности, обучающих молодежь работать по­новому.

Ну а какая же наука без практики? Ученики работают в сельскохозяйственных производственных кооперативах – ведут расчеты, изучают рынок сбыта, готовят рекомендации по сортообновлению и улучшению качества продукции, рассчитывают прибыль. Словом, их участие в повседневном производстве весьма значительно.

Материальное стимулирование подобной образовательно­практической работы тоже продумано. Областные министерства выделяют самым активным участникам гранты от 100 тысяч до 60 миллионов рублей. Педагогам начисляются доплаты и премии.

В ходе работы дискуссионных клубов и опытных площадок юные аграрии делились опытом участия в деятельности сельхозкооперативов и крестьянских хозяйств, идеями по развитию перспективных направлений производства и переработки продукции, обсудили меры господдержки. Жаркие дебаты развернулись при обсуждении механизмов вовлечения молодежи в сельхозбизнес.

На форуме губернатор Пензенской области Василий Бочкарев высказал свою позицию:

­ Важно обучаться хозяйствованию на земле, фермерству с юных лет. А учить предпринимательству нужно, начиная с детского сада.

Александр КУРИКОВ.