Posted in Конкурсы
15.05.2012

От ложки до матрешки

­ Она живет в Семенове, в рисунках художников хохломской росписи, ­ ответили мне жители этого небольшого городка Нижегородской области.

Город Семенов расположен в крае, богатом лесами. Здесь всегда заготавливали много древесины, поэтому и на гербе города изображены сложенные пирамидой бревна.

С давних времен жители этих мест занимались резьбой по дереву. А деревянная посуда ­ подносы, чаши, ковши, блюда, которые делали здесь, ­ была самой популярной еще на Макарьевской ярмарке. Потом эту посуду стали расписывать. Роспись назвали хохломской ­ по названию села Хохлома, откуда впервые привезли такую красивую посуду на продажу.

Но прославили Нижегородский край семеновские ложки. Мастера в начале XIX века вытачивали до миллиона ложек в год. Деревянными расписными ложками ели жители всей России. Город Семенов называли тогда «ложкарным царством», а про мастеров сложилась в народе поговорка ­ «семеновцы­ложкари». Потомки не забыли земляков­умельцев и в год тысячелетия русской ложки в городе открыли памятник Семену­ложкарю.

А в начале ХХ века появилась на свет знаменитая семеновская матрешка. Деревянная куколка ­ в ярком платочке, с румянцем на щечках, с чудесным букетом цветов в руках ­ стала символом России. Многие туристы покупают ее как сувенир на память. Даже космонавты брали матрешку с собой на международную космическую станцию как воспоминание о Родине.

Быстрая игра

А в этом конкурсе у вас есть возможность получить приз сразу. Выполните задания, а ответы пришлите мне. Первые три человека, правильно ответившие на все вопросы, будут награждены.

1 е задание

Разгадайте шараду.

Предлог и четное число, за ними букву скажем.

А в целом ты найдешь его почти под домом каждым.

2 е задание

Когда это было?

Назовите число, месяц и год, когда была запущена первая советская космическая ракета, если от начала ХХ века прошло полных 58 лет и 1 день.

3 е задание

Какими словами зовет Иванушка Сивку­Бурку?

Ребята, жду ваши письма с ответами по адресу:
603122, г.
Нижний Новгород, ул. Кузнечихинская, 100.
Газета «Земля нижегородская». Апельсин.