14.05.2012

Больше кукурузы на зерно

­ За короткий период времени, начиная с января, более миллиарда рублей уже выделено сельхозтоваропроизводителям в качестве финансовой поддержки. Надо отметить, что у нас такого еще никогда не было, ­ заявил министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Алексей Морозов. ­ Кроме этого, решен вопрос по топливу ­ как и в прошлом году, мы получим утвержденные лимиты с 30­процентной скидкой, то есть тонна бензина будет стоить 20500 рублей, или 17 рублей 63 копейки за литр.

Работа по закупке удобрений продолжается. Особое внимание в этом году будет уделено кормопроизводству, поэтому в первую очередь сосредотачиваем удобрения азотной группы. По зерновым культурам сейчас особый упор делаем на качество зернового клина, поэтому фосфорные и калийные удобрения должны найти более широкое применение. Кроме того, впервые за последние 10 лет мы проведем известкование и фосфоритование кислых почв. На это выделено более 150 миллионов рублей. Прежде всего эта работа будет развернута в зерносеющих районах.

Также необычность этой посевной кампании заключается в том, что мы начинаем организованно бороться с борщевиком Сосновского. Для этих целей сейчас идет закупка необходимой техники и препаратов. Но основным и самым затратным направлением будет закупка минеральных удобрений. В целом на это будет направлено около 1 миллиарда 200 миллионов рублей, как бюджетных, так и привлеченных хозяйствами финансовых средств.

Важный вопрос ­ семенной материал. Решив его, мы обеспечим урожай. Мы имеем 110 процентов семенного материала, даже готовы продать излишки нуждающимся регионам. По итогам недавних мероприятий с белорусскими коллегами Работкинский аграрный колледж получил на бесплатной основе более 40 белорусских сортов различных культур. Будем их апробировать, если они подойдут, это даст дополнительный толчок для увеличения урожайности. В основном сейчас все зерносеющие районы ведут работу по подготовке семенного материала.

Основное внимание уделяется подготовке сеялок. Планируем к старту весенне­посевной кампании улучшить тягловую силу – приобрести тракторы 4 го, 5 го класса. Намерены закупить «Кировцы». А также в планах в 2 раза увеличить закупку тракторов «Беларус» в этом году. Продолжает действовать программа утилизации по зерновым и кормоуборочным комбайнам со скидкой до миллиона рублей. На нее выделено 50 миллионов рублей. Я думаю, что мы ее успешно реализуем.

Мы сейчас более качественно подходим к кормовому клину. Наша задача – получить больше кукурузы на зерно, чтобы обеспечивать животноводство, которое, кстати, сегодня дает прибавку по 120 тонн молока в день.

Записал
Андрей СТОЛЬНИКОВ.