16.04.2012

Медицина от природы

Выращивает на экологически чистом участке много полезных растений: душицу, лук анзур, санберри, шиповник и другие, лечится сама и знакомым садоводам помогает. Увлеклась Юлия Ильинична народной медициной еще 30 лет назад, когда ей был поставлен диагноз «глаукома», а при помощи софоры японской удалось избавиться от этого грозного заболевания. Своими рецептами Юлия Ильинична поделилась и с нашими читателями.
Софора японская
— На аптечной софоре написано: «Принимать после еды». Не согласна я с этим и делаю по-своему, — говорит Юлия Ильинична. — Надо, чтобы софора действовала на голодный желудок, попала в кровь и начала работать. И не понравилась мне аптечная софора — видимо, собрана была недозрелой. Я покупаю ее на канавинском рынке в Нижнем Новгороде у травницы Анастасии Николаевны, которая осенью, в конце октября — начале ноября, привозит софору с юга.
Настой надо делать так: взять 1 стакан софоры японской (лучше свежей), зернышки обязательно расщепить щипчиками (можно смолоть их в кофемолке вместе со стручками), залить 0,5 л самогонки и настаивать 10 дней в темном (не обязательно холодном) месте, ежедневно взбалтывая (Юлия Ильинична пояснила, что раньше она настаивала софору на водке хлебной, а теперь — на самогоне, очищенном марганцовкой от сивушных масел).
Затем жидкость слить в банку, в мезгу долить 700 мл самогонки, настоять 7 дней, так же взбалтывая ежедневно. Потом жидкость слить и смешать с жидкостью, слитой вначале (целительница еще и в мезгу добавляет 0,5-0,7 л воды, кипятит и пьет, чтобы использовать софору по максимуму).
Принимать настой следует по 1 ч. ложке до еды 3 раза в день и 4-й раз на ночь.
— Так я избавилась 30 лет назад от глаукомы и теперь пью софору японскую постоянно, — добавляет Юлия Ильинична. — Беру и с собой. Еду в автобусе, смотрю, вены поднялись, набухли на руках, значит, где-то возможна закупорка, давление повысилось, сразу достаю флакончик, делаю глоток — и через 5-10 минут все нормализуется.
Горицвет
Когда-то Юлия Ильинична вылечила свою 18-летнюю собаку от водянки. Сначала «перекопала» массу самой разной литературы, пока не нашла нужный рецепт. Прочитала вот что: в 1845 году на Украине врач лечил больного водянкой, а тот не пришел на выкачку. Через месяц встретил своего больного — и не узнал: вылечился тот травкой горицвет, принимал ее как чай.
По совету целительницы ее соседка вылечила горицветом от водянки свою сестру.
Мухомор красный
— Нарезаешь шляпки красных мухоморов (только шляпки, т. к. ножки не растворяются), набиваешь любую баночку (полную, до отказа), накрываешь пластмассовой крышкой и на 1,5 месяца закапываешь в землю. Затем достаешь — там будет черная, скользкая жидкость с резким запахом. Доливаешь самогоном доверху — и лекарство готово, — делится рецептом Юлия Ильинична. — Это средство проверено и на себе, и на других садоводах. Применяю его наружно при болезнях суставов. Намазываю на тряпочку и прикладываю к больным местам. С такой повязкой надо 2 часа полежать в постели, но еще лучше наложить ее на ночь.
Лекарство из мухоморов храню в прохладном месте, в погребе или под окном. Хранится оно практически бессрочно.
Адамово яблоко
— «Адамово яблоко» — так в простонародье называют, а медицинское его название — «маклюра», — рассказывает Юлия Ильинична. — Пользуюсь я этим средством больше 30 лет. Как-то обварила ногу в саду кипятком из самовара. Намочила маклюрой тряпку, приложила на ночь — и к утру весь пузырь опал (но его нельзя протыкать, он должен лопнуть сам). Ни шрама, никаких последствий не осталось. А боль от ожога проходит через 10-15 минут.
Лечит это средство и порезы, и раны, и ожоги. Был случай — девушке спасли руку, которую уже отнимать собирались.
Адамово яблоко осенью (лучше в октябре-ноябре, чтобы зрелое было) надо разрезать на дольки, сложить в пол-литровую баночку, залить самогоном и настаиваить 2 недели под пластмассовой крышкой. Лекарство готово! Жидкость становится коричневой. Хранить ее можно 2-3 года в прохладном темном месте под пластмассовой крышкой.
Записала Елена МАТРОСОВА.