16.04.2012

Ограничения планируется снять

­ В прошлом году рядом с нами, в Володарском районе, был непосредственный источник африканской чумы. С тех пор ежемесячно осуществляем обход всех хозяйств, где содержатся свиньи, знакомим владельцев с правилами содержания, объясняем, что этих животных ни в коем случае нельзя кормить пищевыми отходами, являющимися основной причиной распространения заболевания, ­ сообщил начальник госветуправления Богородского района Олег Воронцов. – Кроме того, мы проводим биркование новых особей. Как у каждого человека есть паспорт, так и у каждого животного в нашем районе есть индивидуальный номер, который позволяет отследить и зафиксировать в базе все передвижения.

Напомним, что только прямые потери от гибели поголовья свиней в стране в прошлом году составили более 600 миллионов рублей. Непрямые потери оцениваются в 6,7 миллиарда рублей. 90 процентов вспышек АЧС на территории РФ произошло на личных подсобных хозяйствах и мелкотоварных свинофермах. Именно поэтому в Нижегородской области особое внимание уделяется контролю за личными подсобными хозяйствами, где содержится около 47 тысяч голов свиней.

Кстати, в начале 2011 года Министерство сельского хозяйства РФ признало ветеринарную службу Нижегород­ской области лидером среди аналогичных служб других субъектов страны, рекомендовав ветврачам всех регионов взять на вооружение нижегородский опыт по борьбе с АЧС.

В этом году в Нижегородской области не было ни одной вспышки африканской чумы свиней. Поэтому в мае планируется снять все ограничительные мероприятия, связанные с этим заболеванием. В 2012 году в регионе запущен уникальный пилотный проект по борьбе с опасными заболеваниями животных.

­ По решению губернатора создается единый противоэпизоотический отряд численностью 44 человека. На реализацию проекта направлено 30,8 миллиона рублей, ­ заявил начальник отдела организации противоэпизоотических мероприятий областного комитета Госветнадзора Дмитрий Макаров. ­ В течение трех лет будет закуплена инновационная техника с большой производительностью. Отряд станет группой оперативного реагирования, по аналогии со «Скорой помощью». Он сможет проводить одновременную дезинфекцию на десятках тысяч квадратных метров, ликвидируя до трех масштабных вспышек заболеваний одномоментно.

Андрей УНТОВ.