16.04.2012

Яровой клин увеличат

­ Вряд ли уложимся в срок, ­ говорит главный специалист управления сельского хозяйства Выксунского района Ирина Вантух.

Готовность техники в хозяйствах составляет 90 процентов.

­ Нынешней весной общая посевная площадь останется на прежнем уровне, изменится лишь структура посева, ­ продолжает Ирина Александровна. – Увеличится яровой клин, а посевная площадь озимых уменьшится.

Яровых семян достаточно – имеется свой фонд. Закуплены семена кукурузы, которую выращивают на силос. Кстати, в прошлом году кукуруза порадовала урожаем и отменным качеством.

Приобретены и семена многолетних трав. Их посеву уделяется повышенное внимание – здесь будет налажено свое производство семян.

Одна из злободневных проблем – нехватка лугов у хозяйств, пострадавших во время пожара два года назад. Ведутся переговоры по вопросу аренды или выкупа заливных лугов в соседней Владимир­ской области.

­ Планируем делать упор на заготовку сенажа, ­ рассказывает Ирина Вантух.

Как и в других районах, здесь остро ощущается нехватка кадров, в основном механизаторов. Не хватает и специалистов – зоотехников, ветеринаров, осеменаторов.

Зато нынешней посевной не должно быть проблем с горючим: выделено 77 тонн дизельного топлива по льготной цене ­ около 17 рублей за литр, впервые в таком объеме. Этого количества должно хватить на посевные работы.

И еще существенной поддержкой от государства стало авансирование субсидий на посевную хозяйствам, заключившим договора с поставщиками.

Дело за погодой.

Светлана ГУНДОРОВА.

Выксунский район.