18.03.2011

Какие уж тут инновации…

 

Чиновники, отвечающие за образование, рассуждают по принципу: сегодня уничтожим, а после нас хоть потоп. Мне интересно посмотреть на Фурсенко, министра образования, окажись он на месте мальчика-первоклашки, который идет по сугробам до автобуса, а потом едет в холодном автобусе за километры до школы, куда его прикрепили.
С учителями тоже обращаются безнравственно. В сентябре 2009 года прибавили зарплату, а через 2 месяца, перед новым 2010 годом отобрали эту прибавку, прикрываясь какими-то параграфами. Библиотекарей в школах сокращают.
А теперь еще придумали этот пресловутый образовательный стандарт, о котором Наталья Солженицына в разговоре с Владимиром Путиным точно выразила и мои мысли: у нас будут вырастать физически крепкие недоумки, приставки к компьютеру. Какие уж тут будут инновации в стране.
Далее. Развал образования в сельской местности будет препятствовать развитию, восстановлению сельского хозяйства. Это дело молодежи. Старики уходят в мир иной. Деревни пустеют. А как молодые семьи туда поедут, если детям негде учиться? Если министр этого не понимает, то руководителям следовало бы подумать об этом.

Ирина Николаевна СУГРОБОВА.
Володарский район,
п. Ильиногорск.