10.04.2012

Неужели в самом деле не утихли все метели?

Все «прелести» игры на таком поле в полной мере испытали на себе футболисты нижегородской «Волги» и «Ростова», встречавшиеся в Нижнем. Причем поле стадиона «Локомотив», где состоялась игра, до этой встречи берегли, свои первые домашние матчи в этом году «Волга» провела на стадионе «Северный», где настлан синтетический газон. И вот первое, причем жестокое, испытание для газона «Локомотива». Непрерывная метель, заряды мокрого снега… Но, что самое удивительное, на раскисшем поле «Волга», особенно в первом тайме, показала едва ли не лучшую игру в сезоне. Осмысленные действия во всех линиях, завидное взаимопонимание футболистов, атака ­ не бей­беги, а подготовленная, когда каждый знает свое место в ней.

Быстрый гол ­ мечта каждой команды. И в этом хозяева поля преуспели: на 6­й минуте Шота Бибилов вышел один на один с голкипером гостей Плетикосой (известным по выступлениям за московский «Спартак») и хладнокровно поразил правый угол ворот ­ 1:0.

Гости отвечают опасным ударом с лета Дмитрия Полоза ­ мяч летит рядом с углом наших ворот.

На 14 15­й минутах в штрафной площади гостей разгорается «пожар». Футболисты «Ростова» прижаты к своим воротам, мог еще раз отличиться Бибилов, но голкипер был на высоте.

Пережив, в свою очередь, неприятные минуты, когда у ворот «Волги» четыре раза подряд пробивались угловые удары, хозяева поля вновь стали искать счастья в атаке. На 32­й минуте Андрея Каряку сносят в штрафной площади. Пенальти пробивает сам пострадавший ­ 2:0. Замечу, что активно действовавшего и в этом матче Андрея соперники нередко останавливали, нарушая правила, что на столь тяжелом поле чревато нанесением травмы.

Матч так и закончился со счетом 2:0. На пресс­конференции главный тренер «Волги» Дмитрий Черышев прежде всего счел необходимым по­благодарить за поддержку болельщиков, которых, несмотря на непогоду, собралось более 5 тысяч. Отдал должное он и футболистам «Волги», прежде всего за полную самоотдачу. По мнению тренера, Бибилов выдал одну из лучших своих игр. Главное, работал на команду.

Наши непосредственные конкуренты сыграли в этом туре так: «Амкар» одержал победу над «Тереком» ­ 2:0, «Томь» ­ над нальчикским «Спартаком» в гостях ­ 2:0, «Крылья Советов» и «Краснодар» разошлись миром ­ 1:1.

Положение команд во второй восьмерке: «Краснодар» ­ 49 очков, «Амкар» ­ 44, «Ростов» ­ 42, «Терек» ­ 41, «Волга» ­ 37, «Крылья Советов» ­ 36, «Томь» ­ 29, «Спартак ­ Нальчик» ­ 27.

6 апреля «Волга» играет в Нижнем с «Крыльями Советов».