14_2012_10-1
10.04.2012

Санки победили бездорожье

Непреодолимым барьером встали огромные сугробы. «Неотложка» к больной смогла пробиться только утром, когда дорогу расчистили. За это время состояние женщины заметно ухудшилось, ее срочно госпитализировали в арзамасский сосудистый центр. И этот случай не единственный за зиму, очень щедрую на снегопады и метели…

Наталья Акулина на «Скорой» работает уже 33 года, она фельдшер­диспетчер по приему вызовов. Застала еще те времена, когда в районной больнице в качестве кареты «скорой помощи» был УАЗ­«буханка», а бригада медиков состояла из двух фельдшеров.

­ Вызовов раньше было значительно меньше, ­ говорит Акулина. ­ Сейчас настоящим бичом стала алкогольная интоксикация. Только за одну ночь с 1 на 2 апреля поступило три вызова, в ходе которых подтвердился данный диагноз.

За эти три десятка лет «Скорая» расширялась дважды. Последний раз ­ в прошлом году. Теперь в смене, которых две, дежурят четыре фельдшера и два водителя. На смену УАЗу шесть лет назад пришли «ГАЗели».

При видимых плюсах таких перемен есть и минусы. В небольшом здании пункта «Скорой помощи» теперь стало тесно, оно требует капитального ремонта. Декоративный в диспетчерской сотрудники сделали сами, на свои деньги. Да и «ГАЗели» за столько лет уже поизносились. Сотрудники переживают: как бы не подвели в трудную минуту! Тем более что нагрузка на них огромная – пробиваться к больным по бездорожью не каждая машина выдержит.

­ Звонят из Большого Мамлеева. Молодая женщина почувствовала себя очень плохо, ­ рассказывает Наталья Акулина. ­ Подозрение на серьезную болезнь. Но добраться до дома больной невозможно – дорога по улице не чищена. Что делать? Идти фельдшеру пешком? Но если требуется госпитализация, на руках донести человека к машине невозможно: на улице зима, да и время драгоценное пройдет. Выход нашли – женщину к расчищенной дороге привезли на санках, туда уже подъехала «скорая»… Спасли.

А к детям до двух лет пробиться нужно обязательно – все болезни у них развиваются очень быстро. Порой всего полчаса достаточно для того, чтобы поднялась температура, появились судороги. Исход может быть самый страшный.

Александр КРЫЛОВ.

Фото автора.