13_2012_6-1
Posted in Краевед
30.03.2012

Дорогой подвига

Почему именно здесь? Напомним, с чего все начиналось.

Шесть лет назад газета «Земля нижегородская» объявила поиск строителей противотанкового рва, который должен был воспрепятствовать прорыву фашистских войск со стороны Мурома. Именно с того направления ждали врага.

Десятки тысяч жителей города и области были мобилизованы на сооружение противотанкового рубежа обороны.

Три месяца продолжались оборонительные работы. Ров протяженностью 1134 километра преградил путь фашистским танкам к городу, который ковал оружие. Правда, танкам врага не суждено было появиться на нашей земле. Их остановили раньше.

Долгие годы все документы о строительстве рубежа обороны были засекречены. Как только гриф секретности с этих документов был снят, мы и объявили поиск.

От ветеранов строительства пришли первые письма. А следопыты, к которым мы обращались, молчали. Мы уже думали, что в школах их не осталось.

Но через пять лет в редакции появились ребята из Кишкинской школы Большемурашкинского района и сказали, что они совершили несколько походов и нашли оплывшие следы противотанкового рва. Оказалось, в годы войны директор этой школы Зоя Ивановна Петрова руководила школьной бригадой на строительстве рубежа обороны. Она написала воспоминания, которые вошли в книгу. К сожалению, Зоя Ивановна их не увидела…

Откликнулись следопыты из села Хвощевка Богородского района, Работкинского аграрного колледжа, Лопатинской школы Павловского района, Чернышихинской школы Кстовского района, Давыдковской школы Сосновского района.

Мы побывали в гостях у всех. Читатели, следившие за поиском, это помнят.

Пять мемориальных знаков, отметивших военный рубеж,
появилось на дорогах области.

А для следопытов Большемурашкинского района поиск стал основой проекта «Рубеж обороны». Они хотят создать у себя экскурсионное бюро, пополнить банк данных об участниках строительства противотанкового рва в районном музее, организовать уход за мемориальными знаками. Идея у следопытов хорошая. Если учесть, что противотанковый ров проходил по многим районам области, поисковикам еще долго шагать дорогой подвига земляков.

Вячеслав ФЕДОРОВ.

Фото Анатолия ЧЕПЕЛЫ.