13_2012_9-1
Posted in Традиции
30.03.2012

Под флагом института

Наверное, ребята соскучились по лыжной прогулке. Но это была совсем не прогулка, и уже при первом испытании, при подъеме на Балду, группа стала вытягиваться в цепочку. Поднявшись в гору, отряд пошел по прямой ­ по просеке.

Наконец форсировали автотрассу Большое Мурашкино ­ Княгинино и двинулись полями в сторону Баркова. Отряду пришлось зайти в село, чтобы оставить там одного из «бойцов», не рассчитавшего своих сил. Остальные продолжили путь.

Всего несколько сотен метров по лесной дороге, и мы вышли на просторы полей бывшего колхоза имени Суворова. И вот уже околица Ивановского. Промежуточная цель перехода достигнута. Низкий поклон и бесконечная благодарность от всех участников похода Татьяне Александровне Панягиной, организовавшей нам ужин, ночлег и завтрак.

Во вторник затемно отряд был уже экипирован. Взяли курс в сторону Лыскова. Встречный колючий ветер упрямо пытался притормозить группу. Вот и село Валава. За околицей вновь целина, мы движемся к Уварову.

Снова форсируем трассу, на этот раз Лысково ­ Княгинино. Вдоль дороги не пошли, рванули напрямую.

Перед группой поставлена задача выполнить агитационную и профориентационную работу ­ побывать в техникуме и трех школах. Но, конечно, лучшей агитацией за НГИЭИ был сам поход, когда на всем 50­километровом пути над колонной развевался флаг института.

Спускаемся к пристани, откуда совершаем последний марш­бросок через Волгу к Макарьеву. Злобный ветер просто свирепствует.

В шесть вечера подошли к стенам обители. У ворот монастыря нас уже ждала мать Неонила, которая проводила в натопленные кельи, а затем в трапезную, на ужин.

Третий день начался столь же рано, как и накануне. Позав­тракали и занялись необходимыми в монастыре работами. Часть парней очищала территорию от снега, другая ­ колола дрова. Девушки работали в трапезной.

Быстро пролетело время за работой. Вот уже пора обедать, и снова в путь! Наша сопровождающая ­ мать Неонила ­ тепло попрощалась с нами, подарив каждому нательный крестик и иконку святого Макария. Около часа занял переход через Волгу.

На лысковской пристани нас ждал институтский автобус. Труднейший лыжный переход оставил у участников массу впечатлений.

Алексей ЖАРКОВ.