0
01.01.2026

НА КОНЧИКАХ ПАЛЬЦЕВ

Чувствует ритм региона неравнодушный человек

Предновогоднюю традиционную пресс-конференцию провел для федеральных, региональных и районных средств массовой информации председатель Законодательного Собрания области Евгений Люлин. Затронуты наиболее злободневные вопросы, подведены главные итоги уходящего года и обозначены планы на будущее. О чем же конкретно говорили на пресс-конференции?

О званиях и медалях

– 2025 год прошёл под знаком 80-летия Победы. В честь этого события и в знак признательности послевоенных поколений решением регионального парламента всем нижегородцам – участникам Великой Отечественной войны было присвоено звание «Почетный гражданин Нижегородской области». Реализована уникальная инициатива Молодежного парламента при Законодательном Собрании по благоустройству захоронений участников Великой Отечественной войны, – отметил председатель ЗСНО Евгений Люлин. В этом году девять ветеранов СВО, участников областного проекта «Герои. Нижегородская область», проходили стажировку в областном парламенте. Знакомились с его работой, участвовали в Парламентских днях. По инициативе стажеров, предложено создать областной реестр земельных участков, предоставляемых ветеранам СВО и членам их семей. Второй этап стажировки начнется в январе. Чтобы поощрить нижегородцев, оказывающих помощь нашим бойцам, и тех, кто восстанавливает мирную жизнь в Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях, депутаты учредили медаль «За поддержку специальной военной операции», которую ежегодно будут получать до 500 человек. На заключительном заседании парламентарии утвердили список награждаемых из 216 человек. Награда также присуждается посмертно, ее удостоен депутат Законодательного Собрания Нижегородской области Александр Ефремцев, который с самого начала СВО одним из первых отправился в Донбасс и повёз помощь нашим ребятам, бывал у самой линии боевого соприкосновения, собственным примером показывал, каким должен быть настоящий патриот. Депутаты Законодательного Собрания ведут системную работу по поддержке наших бойцов. Каждый месяц отправляется гуманитарная помощь «за ленточку». Есть обратная связь от ребят, чтобы привозить им именно то, что нужно. Весной депутаты парламента во главе с Евгением Люлиным посетили Донецкую и Луганскую народные республики. Привезли гумпомощь, встретились с бойцами, обсудили условия несения службы, социальные гарантии, предоставляемые регионом, адаптацию военнослужащих после возвращения домой.

О будущем села

Журналисты задали вопросы о закрепляемости молодежи на селе и о реализации программы развития сельских территорий. – В Нижегородской области действуют разные меры поддержки для привлечения молодёжи в АПК. Молодые специалисты до 35 лет могут получить целевую единовременную выплату – 2 млн рублей на улучшение жилищных условий. Также есть альтернативный вариант поддержки – получить подъемные: 500 тысяч рублей для специалистов с высшим образованием или 400 тысяч рублей для имеющих среднее профессиональное образование. Эти средства можно использовать на любые цели, – рассказал Евгений Люлин. В регионе выплачивают аграрную стипендию для студентов-очников, которые учатся на бюджете. Для студентов вузов она составляет 4 тысячи рублей в месяц, колледжей и техникумов – 3 тысячи рублей. Для ее получения студент заключает соглашение с предприятием АПК о работе по специальности не менее двух лет. За пять лет стипендии в регионе получили около 200 студентов, трудоустроились свыше 1200 человек. По госпрограмме Комплексного развития сельских территорий строится жилье и инфраструктура на селе – детсады, школы, спортивные объекты. В 2025 году на реализацию программы направлено более 1,7 млрд рублей. Реализуется 145 проектов. Например, в Семёнове планируется построить детсад на 180 мест, МФЦ, водопровод 1,3 км. В Большом Болдине – в процессе осуществления такие проекты, как новый водозабор протяжённостью 57 км, социокультурный и деловой центр. В поселке Вознесенское появится центр культурного развития на 500 человек. – В 2026 году начнем строить три школы: в Лыскове – на 550 мест, в Чкаловске – на 725 мест, в Володарске – на 500 мест, – отметил спикер регионального парламента. – Программа «Комплексного развития сельских территорий» в будущем году сокращаться не будет. Сегодня ее поддерживают руководители сельхозпредприятий, они выделяют средства и сами строят жильё, помогают различным учреждениям, находящимся в округе. Приведу пример – АО «Ильино-Заборское» Семеновского округа, которым руководит депутат Законодательного Собрания Алексей Степанов. Предприятие построило 70 домов для специалистов, помогает школе, строит спортивные и детские площадки. У него нет проблем с кадрами. И работа по развитию там продолжится. Кстати, в 2025 году парламентом области принят закон, позволяющий предприятиям вкладывать собственные средства в строительство арендного жилья для своих работников. Это должно помочь в решении проблемы дефицита кадров, в том числе в промышленности.

От одной Чернухи до другой

Журналиста из Городецкого округа волновало решение вопроса о дублирующих названиях населенных пунктов. Спикер регионального парламента отметил, что эту тему уже обсуждали на пресс-конференции год назад, и тогда он поручил профильному комитету по вопросам госвласти проработать вопрос. – Проблема есть и серьёзная, она создаёт препятствия для регистрации недвижимости, подключения газа, получения ипотеки и других жизненно важных услуг. Мы действуем системно. В январе 2025 года Законодательное Собрание направило официальное обращение к председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину с инициативой изменить федеральное регулирование. Однако на федеральном уровне не было принято решение об изменении порядка формирования Федеральной адресной системы, утвержденной Правительством РФ. По итогам совещания с ФНС и Минфином России для нашей области установлен переходный период. До 1 марта будущего года в регионе должны быть завершены процессы по изменению видов дублирующих названий населённых пунктов. Соответствующее поручение дано государственно-правовому департаменту области, – рассказал Евгений Люлин. Работа на местах уже идёт. В 2025 году ЗСНО принял 8 областных законов, которые упраздняют, объединяют или меняют вид населённых пунктов в Арзамасе, Городецком, Лукояновском, Уренском, Чкаловском, Шарангском, Шатковском и Сокольском округах. Три новых проекта находятся на рассмотрении. Профильный комитет Законодательного Собрания постоянно консультирует местные власти по подготовке необходимых законопроектов, чтобы каждый такой случай решался профессионально и в интересах людей.

Полумеры не нужны

Не обошли вниманием журналисты проблему вейпов. По инициативе фракции «Единая Россия» в нынешнем году принят закон области, запрещающий продажу энергетических напитков вблизи образовательных, культурных, социальных и спортивных учреждений. Парламентарии выступили с инициативой по ограничению распространения вейпов. Наша область одной из первых в стране заявила о необходимости повышения эффективности правового регулирования данной сферы. – Это очень большое зло, до конца не оцененное, – сказал Евгений Борисович, отвечая на вопрос одного из журналистов. – 90 процентов подростков курят электронные сигареты. За 2023-2024 годы число потребителей электронных сигарет выросло на 25 процентов. В выделяющемся паре содержится более 30 видов веществ, которые провоцируют онкологию. Это страшно. Мы один из самых активных регионов, кто с этим борется. Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект, который должен урегулировать вопросы лицензирования никотиносодержащей продукции. Сейчас принимаются и обобщаются поступившие поправки. Депутаты Законодательного Собрания и Госдумы РФ от Нижегородской области направили поправки в федеральный закон, которые наделят субъекты РФ правом самостоятельно вводить ограничения или полный запрет. Если появятся нужные изменения, наши депутаты в приоритетном порядке примут свой региональный закон. Но сейчас рано говорить, пойдет ли речь о вейпах или также о системах нагревания табака. – Чтобы закрыть все лазейки, будущее федеральное и региональное законодательство должно быть максимально конкретным, содержать четкие определения запрещаемых устройств и жидкостей. Жесткие меры административной ответственности не только за продажу, но и за попытки обхода запрета через онлайн-платформы или серые схемы. Нужны механизмы взаимодействия с контролирующими органами для эффективного контроля. Нам не нужны полумеры! Проблему нужно сразу решать системно! – подчеркнул Евгений Люлин. Дата рассмотрения поправок, предложенных нижегородскими парламентариями о наделении регионов полномочиями по запрету, пока не определена. Рассмотрение вопроса перенесли на весеннюю сессию Госдумы.

Впереди выбор

В 2026-м завершит свою работу седьмой созыв регионального парламента. Впереди – выборы депутатов восьмого созыва ЗСНО. Они пройдут одновременно с выборами в Государственную Думу. На пресс-конференции, отвечая на вопрос одного из участников, Евгений Люлин сказал, что в Госдуму избираться не планирует, а вот баллотироваться в депутаты Законодательного Собрания намерен: – Мне важно на кончиках пальцев ощущать жизнь региона, встречаться с людьми, узнавать, что их волнует, посещать предприятия, колхозы. Все это есть в работе депутата Законодательного Собрания. По статистике, состав депутатов регионального парламента меняется после каждых выборов минимум на треть. В 2026 году за кресла депутатов будут бороться ветераны СВО, которые станут новой мощной общественной силой. Работа по продвижению этих людей, доказавших на поле боя, что они настоящие патриоты своей страны, идет полным ходом. – 2026 год потребует от депутатов максимальной собранности и ответственности из-за глобальных кризисных явлений в мировой и российской экономике. Будем поддерживать бизнес, промышленность, постоянно анализировать ситуацию в экономике и предлагать решения возникающих трудностей, – подчеркнул Евгений Люлин.

Елена БЕЛЯЕВА.

Фото предоставлено пресс-службой ЗСНО.

Журналисты интересовались и экономикой, и запретом продажи алкоголя в ночное время, безопасностью детей в школах, строительством жилья и стадионов, многими другими темами. Евгений Люлин готов ответить на все вопросы, поскольку отлично владеет ситуацией в регионе. Ассоциация законодателей ПФО в 2025 году была преобразована в Совет законодателей Приволжского федерального округа. Евгений Люлин был единогласно переизбран его председателем. В течение года Совет законодателей принимал решения по самым важным темам – развитию беспилотной авиации, совершенствованию инвестиционного законодательства, поддержке детского отдыха и туризма. Вклад нижегородского парламента в обеспечение информационной безопасности в сфере цифровых технологий был отмечен наградой Всероссийского конкурса «Кубок информационной безопасности регионов», ЗСНО признан лучшим в номинации «Это прорыв».

Comments & Reviews