26.03.2012

Вспомним о царице полей

— Подготовка к весеннему севу у нас начинается, как только заканчиваются осенние полевые работы, — говорит главный агроном управления сельского хозяйства Богородского района Александр Корнилов.

—  В настоящее время хозяйства, оформившие кредит, приобретают минеральные удобрения. Пока закуплено  всего лишь сорок процентов от запланированного. Семена зерновых запасены в достаточном количестве, а вот семена овощных культур придется приобретать в полном объеме. Кстати, в нынешнем году зерновой клин в Богородском районе увеличится, поскольку сократятся на тысячу гектаров площади под картофелем. Причина в низком спросе на второй хлеб.Зато богородские аграрии возлагают большие надежды на кукурузу.

— Мы практически забыли об этой культуре, она занимала площадь всего 200 гектаров, а в этом году планируем выращивать кукурузу на площади 1600 га. Проблемы у сельхозпроизводителей такие же, как и в других районах, – нехватка   финансов. Лишь СПК «Колхоз «Заря» намеревается провести посевную за счет собственных средств, остальные хозяйства надеются на кратко­срочные кредиты. Одна из главных проблем – нехватка механизаторов, планируют привлекать рабочих из других регионов. Приходится задействовать  на период весенних  работ и своих специалистов из управления сельского хозяйства.

— В целом подготовка к посевной идет нормально, — говорит Александр Корнилов.

— Только одно сельхозпредприятие вызывает у нас опасения — ОАО «Буревестник», где трудное финансовое положение, есть проблемы с кредитами, но этот вопрос решается.
Светлана ГУНДОРОВА.
Богородский район.