11_2012_19-1
19.03.2012

Кари Ялонен заговорил по-русски

В серии из семи матчей наша команда в труднейшем противоборстве взяла верх над рижским «Динамо» с общим счетом — 4:3.Предпоследняя, шестая игра проходила в Риге. Хозяевам льда отступать было некуда, ведь они проигрывали в серии — 2:3. Именно в этом матче, единственном среди всех других, динамовцам удалось повести в счете — 1:0. Это произошло в начале второго периода, но спустя десяток минут Крикунов, реализовавший большинство, уравнял шансы — 1:1. И все же хозяева льда были удачливее в тот вечер, взяв верх со счетом 3:1.Решающий матч состоялся 10 марта в Нижегородском дворце спорта профсоюзов, до отказа заполненном болельщиками.Ох, как это здорово, что торпедовцам удалось реализовать уже первое удаление соперника! Шла только 6-я минута встречи, а на табло уже вспыхнули красным цветом цифры — 1:0. В сетку динамовских ворот шайба угодила от клюшки Зайнуллина, которому ассистировали защитники Маленьких и Хиетанен.Ценность этой заброшенной шайбы выяснилась позже, ведь до 60-й минуты этот гол оставался единственным! Давление рижан на ворота «Торпедо» порою достигало, казалось, предела, но вратарь Коваль бесчисленное число раз выходил победителем из жарких схваток, да и полевые игроки перекрывали опасные тропы, насколько хватало сил.А сил и эмоций обе команды в столь жестком затянувшемся противостоянии потратили столько, что диву даешься, из каких запасников новые черпали. И все же в тяжелейшем третьем периоде торпедовцы все чаще стали уводить эпицентр событий на половину гостей, их комбинации таили в себе немалые угрозы.И вдруг, когда играть оставалось чуть больше одной минуты, с площадки удаляется один из торпедовцев. Запахло жареным. Тренеры «Динамо» снимают вратаря и усиливают атаку шестым полевым игроком. Но ведь недаром говорится: «Не знаешь, где найдешь, где потеряешь». Получив в центре площадки точный пас из глубины от защитника Евсеенкова, Варнаков выходит на пустые ворота рижан и без труда поражает их. 2:0 — победа! Победа и в серии с общим счетом 4:3.Кстати, Варнаков признан лучшим нападающим лиги в первом раунде плей-офф. На его счету 6 заброшенных шайб и 3 голевые передачи.На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Торпедо» финн Кари Ялонен впервые заговорил по-русски: «Сегодня красивая победа! Сегодня большой бой! Сегодня очень хорошая работа в команде «Торпедо».И уже на финском: «Спасибо нашим болельщикам за под­держку!»В полуфинальной серии Западной конференции соперник «Торпедо» — столичное «Динамо», один из фаворитов розыгрыша Кубка Гагарина.Как и с рижанами, два первых матча с московскими динамовцами торпедовцы играли в Нижнем Новгороде. Причем не два дня подряд, а через день.В стартовом поединке, состоявшемся в минувший вторник, наша команда впервые в играх нынешней стадии плей-офф не смогла ни разу забросить шайбу в ворота соперников. Возможностей для это было не так уж и много, поскольку плотная игра динамовцев чрезвычайно затрудняла хозяевам льда комбинационные действия. Даже имея не раз численное большинство, торпедовцы не смогли извлечь реальной выгоды. В то же время они выстояли втроем против пятерых соперников. Надежно играли оба вратаря — Коваль в «Торпедо» и Еременко в «Динамо».Роковой для хозяев льда оказалась ошибка одного из защитников. Он на мгновение забыл незыблемое правило: в непрозрачной игровой ситуации нельзя делать диагональную передачу вперед через центр своей зоны. В итоге шайбу перехватил динамовец Соин и без помех послал в ворота — 0:1.Штурм торпедовцев на последних минутах успеха не принес, но вселил надежду, что столь мощно они смогут сыграть с «Динамо» в других матчах.